Прописка ребёнка

Здравствуйте! Подскажите, можно ли выписать 2-х летнего ребёнка из квартиры с долгом по коммунальным платежам и прописать в квартиру, где прописан отец? Мы изначально прописали его в той квартире, где не прописана ни мать, ни отец. Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Харабали
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!!!

Удивительно как вам удалось прописать ребенка отдельно от родителей, ведь согласно закона ребенок должен проживать с одним из родителей.

Вы можете прописать ребенка к отцу, автоматически будете выписаны УФМС по прежнему месту жительства.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Желаю удачи!!!

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Да, можете. Гражданским Кодексом устанавливается норма, исходя из которой местом проживания несовершеннолетнего является место проживания его родителей или других законных представителей. Если ребёнок по факту не проживает по адресу, указанному в прописке, это может быть достаточным основанием для его выписки.

 Вам необходимо дать письменное согласие на прописку к отцу.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.