8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после развода

Можно ли Соглашение о разделе имущества после расторжения брака заверенное у нотариуса, подтвердить через мирового судью, подав Заявление о вынесении судебного приказа по нотариальной сделке? Мне досталась квартира (это моя собственность, есть все подтверждающие документы), бывший супруг принимал участие только в ремонте и меблировке (это около 3 млн), подтверждающих документов у него нет. Ему досталась его же машина, я на нее не претендую (стоит около 3 млн) Если эти суммы разделить пополам, то смысл спорить? Но хочется каких-то гарантий) А то сегодня бывший муж согласен на такой раздел имущества , а ситуация у него в жизни изменится, начнет опять делить имущество через суд ..И потом есть еще дети от первого брака, которые со временем будут вступать в наследство, получается, что они смогут претендовать на долю квартиры, о которой речь идет в Соглашении. Как надежнее сделать? Вроде бы споров нет, идти в суд оснований нет. А Соглашение через суд можно доказать недействительным, есть ведь такая судебная практика Какой алгоритм дает 100 % гарантии? Я хочу, чтобы у меня на руках было судебное решение и никто из нас больше не смог бы вернуться к этому вопросу. Как этого добиться? Заранее благодарна.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Наличие договора, в т.ч. и нотариально удостоверенного, либо решения (определения) суда само по себе не может гарантировать, что гражданин не обратится в суд для защиты своего нарушенного или оспоренного права (реального или мнимого) — есть у него подобное правомочие, предоставленное законом, и с ним приходится считаться.

Можно ли Соглашение о разделе имущества после расторжения брака заверенное у нотариуса, подтвердить через мирового судью, подав Заявление о вынесении судебного приказа по нотариальной сделке?

Елена

Для этого нет правовых оснований.

Но хочется каких-то гарантий) А то сегодня бывший муж согласен на такой раздел имущества, а ситуация у него в жизни изменится, начнет опять делить имущество через суд .

Елена

Для признания недействительным (расторжения) соглашения о разделе общего имущества супругов в судебном порядке требуются весомые правовые аргументы (основания, обстоятельства, доказательства), а не только желание одной из сторон соглашения.

дети от первого брака, которые со временем будут вступать в наследство, получается, что они смогут претендовать на долю квартиры, о которой речь идет в Соглашении.

Елена

Если квартира на основании соглашения принадлежит Вам, то только Вы вправе распорядиться ею и унаследовать её смогут наследники, принявшие наследство после Вашей смерти.

Соглашение через суд можно доказать недействительным, есть ведь такая судебная практика

Елена

Гипотетически можно, но в реальности довольно сложно, зачастую — практически невозможно, если при заключении соглашении не было допущено нарушений закона, прав и законных интересов сторон.

Какой алгоритм дает 100 % гарантии?

Елена

Не существует подобного алгоритма. Жизнь сама по себе малопредсказуема и труднопрогнозируема.

1
0
1
0
Ольга Баранова
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Если Соглашение о разделе имущества заверено у нотариуса (и текст его Вас полностью устраивает), нет необходимости «подтверждать» этот документ у мирового судьи. Кроме того, нет такой процедуры, как утверждение нотариальной сделки в суде. Документ, заверенный у нотариуса, имеет «полную» юридическую силу.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.08.2014