8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на супружескую долю

Здравствуйте, у меня такой вопрос мои родители были разведены судом в 1991 году, в ЗАГС не ходили. На маму оформлена квартира куплена в 1998 году, автомобиль в 2012 году и 1/2 доли квартиры получена ею от ее матери. Может ли отец претендовать на супружескую долю, если они фактически вместе не проживали.

, Татьяна, г. Челябинск
Павел Шмидт
Павел Шмидт
Юрист

Здравствуйте! согласно Семейному кодексу Российской Федерации ваш отец может претендовать на имущество нажитое в период брака!!! на имущество купленное, подаренное т.д. никаких прав он не имеет и претендовать на него не может. 

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
Ольга Баранова
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Согласно Семейному кодексу РФ от 1995 г. ст. 25 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу. Т.о. формально, после вступления в силу решения суда о разводе, брак между родителями расторгнут. Все имущество, приобретенное после этого события, считается личным имуществом каждого родителя. 

Решение суда о разводе Ваших родителей вступило в законную силу? И еще вопрос — родители разводились в РСФСР?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
Добрый день! Вопрос о наследии: Умерла бабушка , у нее 2 сына , мой отец и дядя. От бабушки остался земельный участок. Т.к. отец с дядей не общались между собой , соответственно оба не вступили в наследие. Прошло время умер отец. Дядя завил о праве наследие на земельный усаток в суд. Вопрос в следующем, имеем ли мы - мать, старший брат и я право наследия отцовской доли?
, вопрос №4060769, Олег, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014