Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Определение места жительства ребенка

Доброго времени суток! прокомментируйте пожалуйста ситуацию когда ребенка до трех лет оставляют с матерью. Многие говорят, что до этого возраста ребенка оставляют с матерью...а после трех лет шансы матери сокращаются? спасибо!

04 Августа 2014, 12:25, вопрос №519872 Анна, г. Новочеркасск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Анна.

    Законодательно, у обоих родителей равные права по отношению к своим детям. Тем не менее, споры по определению места жительства ребенка возрастом до 3-5 лет в подавляющем большинстве случае решаются в пользу матери. Суд считает, что воспитание и уход за меленьким ребенком лучше будет осуществлять мать. Практика подобных решений довольно обширна, еще с советских времен. 

    С увеличением возраста ребенка суды начинают чаще оставлять детей с их отцами, но и здесь, исходя из практики, некий «перевес» в сторону матерей все же существует. 

    Формально, спрогнозировать судебный исход дела при «нормальных» обоих родителях крайне сложно, т.к. суду при принятии такого решения приходится оценивать массу различных факторов.

    За личной консультацией по означенному вопросу вы можете обратиться ко мне в чат.

    Удачи вам.

    04 Августа 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats