Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия. Расчет или ИП?

Работаю в сфере обслуживания(парикмахер) Накладно работать на хозяина,через 4 года на пенсию. Если расчитаться и до пенсии сидеть дома(с внучкой). Я в этом случае что-то теряю?Или оформить ИП? Стоит ли? Зарание спасибо за ответ.С уважением Марина.

04 Августа 2014, 10:32, вопрос №519739 Марина, г. Междуреченск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Марина, согласно российскому действующему законодательству женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, а  мужчины — в 60 лет, при этом минимальный трудовой стаж, необходимый для пенсии —  составляет 5 лет. Это говорит о том, что если у вас есть минимальный трудовой стаж, то вы при достижении 55 лет, т.е. пенсионного возраста вправе оформить пенсию.

    Согласно ст.7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» 

    1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. 

    2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

    Если рассчитаться и до пенсии сидеть дома(с внучкой). Я в этом случае что-то теряю?

    только в размере пенсии, но это при з/плате парикмахера не такие уж и большие деньги, а значит, отчисления В ПФ. Если у вас большой трудовой стаж, то возможно действительно стоит отдохнуть от работы и и провести время с внучкой, до достижения пенсионного возраста. А вот регистрация ИП — это довольно нервная деятельность и несет в себе определенные заботы и беспокойства, но решать вам. Впрочем, заняться предпринимательской деятельностью никогда не поздно. Если пенсии не будет хватать, то можно попробовать продолжать работать.  


    04 Августа 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats