Отказ от алиментов на усыновленного ребенка

Здравствуйте! Мы с женой усыновили ребенка, сейчас ребенку 12 лет, с супругой развелись и я плачу алименты. Но бывшая жена не тратит деньги на рбенка, а только на собственные нужды. Я решил отказаться от ребенка, чтобы не выплачивать ей алименты, а тратить деньги самому на ребенка. Как это можно сделать?

, Сергей, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Если ребенок был усыновлен, то Вам необходимо произвести отмену усыновления, в этом случае алименты Вы платить не будете.

Основаниями  к отмене усыновления ребенка согласно ст. 141 Семейного кодекса являются: 1. если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Даже если Вы откажетесь от усыновления Обязанность выплачивать алименты у Вас останется, даже лишение родительских прав не влечет освобождение от обязанности выплачивать алименты в отношении ребенка, но освобождает ребенка в дальнейшем от обязанности содержать нетрудоспособного родителя.

Сергей
Клиент, г. Москва

Это что же вы за юрист такой. В одном тексте два противоречия.

"Если ребенок был усыновлен, то Вам необходимо произвести отмену усыновления, в этом случае алименты Вы платить не будете. "

"Даже если Вы откажетесь от усыновления Обязанность выплачивать алименты у Вас останется, даже лишение родительских прав не влечет освобождение от обязанности выплачивать алименты в отношении ребенка"