В салоне Мегафона продавец оформил на клиента кредит,а сказал что не одобрено

Добрый вечер!!!Такая ситуация мою знакомую обманули в салоне Мегафона.Пришла подруга взять в кредит телефон на сумму 6 тысяч.Сотрудник у нее попросили документы для оформления в кредит,подруга отдала документы сотрудник все оформил распечатал договора попросил расписаться во всех документов она расписалась после чего сотрудник сказал есть ли у нее первоначальная сумма в размере 1000 тыс. у подруге не оказалась такая сумма она попросила оформить без первоначального взноса.Подруга инвалид 2-й гр. она предоставила этот документ. После чего сотрудник сказал ей ждать так как отправил документы в банк на разрешение.После запроса сотрудник сказал что в кредите отказано, и подруга ушла из салона.это было 6 июня 2014 г. спустя почти полтора месяца подруга пошла в маг. бытовой техники взять в кредит холодильник ,ей тоже было отказано т.к у нее есть кредит,оформ .6 июня 2014 г. на сумму 22000. с первоначальным взносам 1000р.как быть в такой ситуации??.сотрудник как оказалось уже привлекался в мошенничестве.подруга обратилась в Палицию но боится что кредит в котором ей как бы было отказано повясят на нее.продавец оставил документы у себя не разорвал их и просто напросто оформил на нее кредит, а себе видемо забрал телефон на сумму 22000 как доказать ???помогите в этой ситуации.Огромное спасибо!!!жду ответа.

, Вера, г. Самара
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. В указанной ситуации сможет помочь только полиция, в которую Ваша подруга уже обратилась. Да, со слов подруги мошенничество на лицо, однако вопрос в том, что доказать это представляет определенную сложность. Если отказа в выдаче кредита фактически не было, и продавец обманул ее после подписания всех необходимых документов, соответственно фактически кредитный договор все же существует. Надо быть внимательнее и понимать, что кредитный договор подписывается после того, как банк выдает разрешение а не до этого. Представьте подробные письменные объяснения в полицию. Кроме того, она хотела телефон за 6 000 рублей, а договор подписала на 22 000. Нужно смотреть какие документы подписываются. Надеюсь на удачное разрешение ситуации. Кредит уже повешен на нее, поскольку она заключила кредитный договор. Нужно обращаться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора, однако едва ли суд удовлетворит такие требования, поскольку по общему правилу ее подпись свидетельствует о ее волеизъявлении по заключению кредита.