8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

У меня умер муж. Мы проживали в доме в котором он был прописан (я не прописана), но который принадлежал его тёще. проживали и вели хозяйство в течении 14 лет (его сын иногда помогал). Тёща умерла и оставила после себя завещание в пользу своего внука. Приватизация на землю старая, которая выдавалась в сельском совете в начале приватизации, дом не приватизирован, домовой книги нет. Муж оставил завещание в пользу меня, написанное от руки, заверенное подписями свидетелей, но не заверенное у нотариуса. Могу ли я претендовать на какую либо часть дома? Имеет ли законную силу завещание мужа? Может ли его сын претендовать на часть хозяйства которое без документов ( ульи с пчёлами 20 семей, самодельные и покупные станки, различные изделия из дерева(мебель и пр.))?

Показать полностью
, Галина Валериевна, г. Грязи
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Завещание мужа законной силы не имеет, подобные завещания имеют лишь силу когда написаны в чрезвычайных обстоятельствах

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах


1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его
жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен
возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей
1124-1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении
своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме
признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух
свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания
которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце
первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в
течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется
возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме,
предусмотренной статьями 1124-1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в
соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при
условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта
совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное
требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для
принятия наследства.

Обратите внимание на содержание данной статьи, может действительно чрезвычайные обстоятлеьства имели место быть, потому завещание составлено подобным образом, если же ему просто было лень дойти до нотариуса либо по своему не знанию закона он написал завещание в простой письмиенной форме то силы оно разумеется не имеет.

Тепперь главное, завещать можно только свое имущество, то есть теща завещала свое имущество внуку, а Ваш муж свое имущество завещать мог так же кому бы захотел, свобода завещания ограничена лишь обязательной долей в наследстве. ВАм необходимо уточнить, что именно входит в наследственную массу его тещи, а что именно входит в наследственную массу после Вашего мужа, так как раз очевидно что форма завещания нарушена и оно не имеет силы(я имею ввиду написанное мужем) то имеет место быть наследование по закону в порядке очередности, Вы как жена являетесь наследником первой очереди, наравне с его родителями и детьми

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2014