Раздел имущества

У меня умер муж. Мы проживали в доме в котором он был прописан (я не прописана), но который принадлежал его тёще. проживали и вели хозяйство в течении 14 лет (его сын иногда помогал). Тёща умерла и оставила после себя завещание в пользу своего внука. Приватизация на землю старая, которая выдавалась в сельском совете в начале приватизации, дом не приватизирован, домовой книги нет. Муж оставил завещание в пользу меня, написанное от руки, заверенное подписями свидетелей, но не заверенное у нотариуса. Могу ли я претендовать на какую либо часть дома? Имеет ли законную силу завещание мужа? Может ли его сын претендовать на часть хозяйства которое без документов ( ульи с пчёлами 20 семей, самодельные и покупные станки, различные изделия из дерева(мебель и пр.))?

, Галина Валериевна, г. Грязи
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Завещание мужа законной силы не имеет, подобные завещания имеют лишь силу когда написаны в чрезвычайных обстоятельствах

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его
жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен
возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей
1124-1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении
своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме
признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух
свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания
которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце
первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в
течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется
возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме,
предусмотренной статьями 1124-1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в
соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при
условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта
совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное
требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для
принятия наследства.

Обратите внимание на содержание данной статьи, может действительно чрезвычайные обстоятлеьства имели место быть, потому завещание составлено подобным образом, если же ему просто было лень дойти до нотариуса либо по своему не знанию закона он написал завещание в простой письмиенной форме то силы оно разумеется не имеет.

Тепперь главное, завещать можно только свое имущество, то есть теща завещала свое имущество внуку, а Ваш муж свое имущество завещать мог так же кому бы захотел, свобода завещания ограничена лишь обязательной долей в наследстве. ВАм необходимо уточнить, что именно входит в наследственную массу его тещи, а что именно входит в наследственную массу после Вашего мужа, так как раз очевидно что форма завещания нарушена и оно не имеет силы(я имею ввиду написанное мужем) то имеет место быть наследование по закону в порядке очередности, Вы как жена являетесь наследником первой очереди, наравне с его родителями и детьми