8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умерла мама остался счет в банке кому он принадлежит?

Умерла мама оставив счет в банке,могут ли его унаследовать сразу двое человек,а это дочь и гражданский муж от первого брака то есть зять?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Гайдуков
Михаил Гайдуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вам времен суток, Юлия. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом в действующем законодательстве РФ, нет понятия гражданский супруг или супруга. В вашей ситуации унаследует только дочь. Порядок действий: 

идите к нотариусу пишите заявление на открытие наследства, указываете в каком банке есть денежные средства;

нотариус делает запрос и формирует наследственную массу;

через 6 месяце получаете свидетельство о праве на наследство и получаете деньги.

Желаю удачи. 

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

Умерла мама оставив счет в банке, могут ли его унаследовать сразу двое человек, а это дочь и гражданский муж от первого брака то есть зять?

Юлия

Гражданский муж не имеет права наследовать, а вот дочь имеет, для этого ей нужно сначала вступить в наследство.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сказали, что можно внести деньги на ипотеку через ссудный счет, но зачисление в течение 5 дней
Здравствуйте. У меня ипотека в банке ВТБ, не смогла пополнить счет для погашения ипотеки, открыла приложение, не могу зайти ВТБ онлайн заблокирован(поэтому не смогла сделать перевод на ипотечный счет). Приехали в отделение банка, выясняется, что меня заблокировали по 115ФЗ, оплатить ипотеку я никак не могу. ВТБ банком совсем не пользуюсь, никакие переводы, покупки, ничего не совершалось. Только1р в месяц пополнение ипотеки. Написала заявление в банке с просьбой разблокирования. (Ответ в течение 3дней), а это уже просрочка погашения! Сказали, что можно внести деньги на ипотеку через ссудный счет, но зачисление в течение 5 дней. Просрочка будет, и нарушение кредитной истории. Это все не по моей вине! В банке узнала, что заблокировали меня 4числа. С 15-18 оплата ипотеки. В банк приехала 16. Если бы меня уведомили 4 числа о блокировке, я бы оплатила через ссудный счет раньше без задержек. Как быть?
, вопрос №4685455, Виктория, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте у мужа умерла мама и он в состоянии утраты сразу после похорон отписал пол квартиры на брата мамы, возможно ли оспорить?
Здравствуйте у мужа умерла мама и он в состоянии утраты сразу после похорон отписал пол квартиры на брата мамы, возможно ли оспорить?
, вопрос №4685215, Ольга, г. Копейск
Предпринимательское право
Как правильно им ответить, чтоб не докопались и чтоб скорее счет разблокировали
Добрый день. Заблокировали карту в т-банке на физ.лицо по 115 ФЗ. Счет открыла месяц назад, в середине августа, продала дачу, сумма образовалась, эти документы предоставлю, есть 2ндфл тоже, а как лучше описать им остальные средства, чтоб скорее разблокировали. Ведь я брала в долг, какие-то суммы отдавала наоборот долги, кто-то мне отправил в подарок, кому-то я в подарок. Также одалживала на закрытие кредитов в другом банке под бешенные проценты. Как правильно им ответить, чтоб не докопались и чтоб скорее счет разблокировали. Также у меня есть ООО, но там все нормально, ведь работаю 10 лет, всё там тоже правильно и нарушений нет.
, вопрос №4684290, Эля, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, после смерти мамы остался дом, хотим его оформить на младшего брата чтобы он один был
Здравствуйте,после смерти мамы остался дом ,хотим его оформить на младшего брата чтобы он один был наследником ,можем ли сначала написать заявление о вступлении в наследство ,а позже написать отказы в его пользу ,так как времени осталось мало с момента смерти прошло 5,5 месяцев
, вопрос №4684170, Анна, г. Москва
Наследство
Добрый день, квартира принадлежала моему отцу, он умер, вступили в наследство 3 наследника и получили свои
Добрый день, квартира принадлежала моему отцу, он умер, вступили в наследство 3 наследника и получили свои доли , но фактически проживал в этой квартире только 1, который полностью платил за жкх и делал ремонт. , спустя 10 лет все собственники решили эту квартиру продать. Может ли собственник, который платил за эту квартиру жкх взыскать с остальных собственников сумму относительно их долей? Квитанции на оплату квартиры у него есть, а на ремонт чеков нет Спасибо
, вопрос №4684138, Екатерина, г. Киселевск
Дата обновления страницы 02.08.2014