Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Умерла мама остался счет в банке кому он принадлежит?

Умерла мама оставив счет в банке,могут ли его унаследовать сразу двое человек,а это дочь и гражданский муж от первого брака то есть зять?

03 Августа 2014, 00:31, вопрос №518920 Юлия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гайдуков Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго вам времен суток, Юлия. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    При этом в действующем законодательстве РФ, нет понятия гражданский супруг или супруга. В вашей ситуации унаследует только дочь. Порядок действий: 

    идите к нотариусу пишите заявление на открытие наследства, указываете в каком банке есть денежные средства;

    нотариус делает запрос и формирует наследственную массу;

    через 6 месяце получаете свидетельство о праве на наследство и получаете деньги.

    Желаю удачи. 

    03 Августа 2014, 00:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Умерла мама оставив счет в банке, могут ли его унаследовать сразу двое человек, а это дочь и гражданский муж от первого брака то есть зять?

    Юлия

    Гражданский муж не имеет права наследовать, а вот дочь имеет, для этого ей нужно сначала вступить в наследство.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    03 Августа 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats