Могла ли бывшая супруга подать на алименты

мой муж развелся с женой. ребенок прописан с ним,могла ли жена взять справку о составе семьи для подачи заявления в суд на алименты? и если один суд она проиграла по алиментам,может ли она подать второй раз в суд на алименты? заранее спасибо.

, Юлия, г. Самара
Александр Захаров
Юрист

В любом случае будут решать вопрос с кем реально живет ребенок. И алименты можно взыскать, если ребенок реально живет с заявителем. В решении суда в о разводе этот момент кстати должен был быть прописан.Далее, в принятии иска может быть отказано, несли уже было принято решении по тем же поводам и основанию между теми же сторонами. С другой стороны, если раньше ребенок с ней не жил, а теперь живет, то в принципе может вторично подать на алименты. главный вопрос с кем реально живет ребенок.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии с СК родители обязаны содержать своего ребенка. И если ребенок живет с матерью, то она имеет полное право подать на алименты, и в судебном порядке взыскать положенную по закону сумму, если до отца не доходит, что он тоже несет ответственность за нормальную жизнь и развитие своего ребенка. В данном случае не важно где прописан ребенок, а важно с кем он фактически проживает. Проиграть дело по алиментам нельзя. Суд может оставить заявление без движения, пока не предоставят недостающие документы. Так что, если ребенок живет с матерью, готовьтесь к тому, что ежемесячно ваш муж будет платить по 25% (если ребенок один) из своего дохода (Глава 13 Семейного кодекса «Алиментные обязательства родителей», а также глава 16, 17). А если он будет уклоняться, то будет нести ответственность по ст.157 УК РФ. То же самое по отношению к матери, если ребенок живет с отцом, то он может с матери в судебном порядке взыскать алименты.

Удачи, вам!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

мой муж развелся с женой. ребенок прописан с ним, могла ли жена взять справку о составе семьи для подачи заявления в суд на алименты? и если один суд она проиграла по алиментам, может ли она подать второй раз в суд на алименты? заранее спасибо.

Юлия

Нужно смотреть почему ей отказали в иске, вообще дважды нельзя обращаться в суд с одним и тем же требованием, но все еще зависит от конкретных обстоятельств, почему отказали в иске.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.