8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могла ли бывшая супруга подать на алименты

мой муж развелся с женой. ребенок прописан с ним,могла ли жена взять справку о составе семьи для подачи заявления в суд на алименты? и если один суд она проиграла по алиментам,может ли она подать второй раз в суд на алименты? заранее спасибо.

, Юлия, г. Самара
Александр Захаров
Александр Захаров
Юрист

В любом случае будут решать вопрос с кем реально живет ребенок. И алименты можно взыскать, если ребенок реально живет с заявителем. В решении суда в о разводе этот момент кстати должен был быть прописан.Далее, в принятии иска может быть отказано, несли уже было принято решении по тем же поводам и основанию между теми же сторонами. С другой стороны, если раньше ребенок с ней не жил, а теперь живет, то в принципе может вторично подать на алименты. главный вопрос с кем реально живет ребенок.

0
0
0
0
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии с СК родители обязаны содержать своего ребенка. И если ребенок живет с матерью, то она имеет полное право подать на алименты, и в судебном порядке взыскать положенную по закону сумму, если до отца не доходит, что он тоже несет ответственность за нормальную жизнь и развитие своего ребенка. В данном случае не важно где прописан ребенок, а важно с кем он фактически проживает. Проиграть дело по алиментам нельзя. Суд может оставить заявление без движения, пока не предоставят недостающие документы. Так что, если ребенок живет с матерью, готовьтесь к тому, что ежемесячно ваш муж будет платить по 25% (если ребенок один) из своего дохода (Глава 13 Семейного кодекса «Алиментные обязательства родителей», а также глава 16, 17). А если он будет уклоняться, то будет нести ответственность по ст.157 УК РФ. То же самое по отношению к матери, если ребенок живет с отцом, то он может с матери в судебном порядке взыскать алименты.

Удачи, вам!

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

мой муж развелся с женой. ребенок прописан с ним, могла ли жена взять справку о составе семьи для подачи заявления в суд на алименты? и если один суд она проиграла по алиментам, может ли она подать второй раз в суд на алименты? заранее спасибо.

Юлия

Нужно смотреть почему ей отказали в иске, вообще дважды нельзя обращаться в суд с одним и тем же требованием, но все еще зависит от конкретных обстоятельств, почему отказали в иске.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 02.08.2014