Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могла ли бывшая супруга подать на алименты

мой муж развелся с женой. ребенок прописан с ним,могла ли жена взять справку о составе семьи для подачи заявления в суд на алименты? и если один суд она проиграла по алиментам,может ли она подать второй раз в суд на алименты? заранее спасибо.

02 Августа 2014, 22:20, вопрос №518891 Юлия, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Захаров Александр

    В любом случае будут решать вопрос с кем реально живет ребенок. И алименты можно взыскать, если ребенок реально живет с заявителем. В решении суда в о разводе этот момент кстати должен был быть прописан.Далее, в принятии иска может быть отказано, несли уже было принято решении по тем же поводам и основанию между теми же сторонами. С другой стороны, если раньше ребенок с ней не жил, а теперь живет, то в принципе может вторично подать на алименты. главный вопрос с кем реально живет ребенок.

    02 Августа 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии с СК родители обязаны содержать своего ребенка. И если ребенок живет с матерью, то она имеет полное право подать на алименты, и в судебном порядке взыскать положенную по закону сумму, если до отца не доходит, что он тоже несет ответственность за нормальную жизнь и развитие своего ребенка. В данном случае не важно где прописан ребенок, а важно с кем он фактически проживает. Проиграть дело по алиментам нельзя. Суд может оставить заявление без движения, пока не предоставят недостающие документы. Так что, если ребенок живет с матерью, готовьтесь к тому, что ежемесячно ваш муж будет платить по 25% (если ребенок один) из своего дохода (Глава 13 Семейного кодекса «Алиментные обязательства родителей», а также глава 16, 17). А если он будет уклоняться, то будет нести ответственность по ст.157 УК РФ. То же самое по отношению к матери, если ребенок живет с отцом, то он может с матери в судебном порядке взыскать алименты.

    Удачи, вам!

    02 Августа 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    мой муж развелся с женой. ребенок прописан с ним, могла ли жена взять справку о составе семьи для подачи заявления в суд на алименты? и если один суд она проиграла по алиментам, может ли она подать второй раз в суд на алименты? заранее спасибо.

    Юлия

    Нужно смотреть почему ей отказали в иске, вообще дважды нельзя обращаться в суд с одним и тем же требованием, но все еще зависит от конкретных обстоятельств, почему отказали в иске.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    03 Августа 2014, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats