Законность требования

Добрый день! Законно ли требование пихоневрологического диспансера о снятии энцефалограммы головного мозга для получении справки (медкомиссия на водительское удостоверение)? На учете в диспансере не состояла.

Что делать если требование незаконно? Спасибо.

, Леся, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно
Приказу Министерства здравоохранения и социального
развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 апреля
2011 г. N 302н г. Москва
«Об утверждении
перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при
выполнении которых проводятся обязательные предварительные и
периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения
обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров
(обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда» ЭЭГ для подтверждения годности к управлению наземным транспортом не требуется.

Судя по всему, Вы обрисовали новую «московскую» схему для выкачивания денег.

Приказ прилагаю.

Жалуйтесь главному врачу и в Прокуратуру.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Добрый день! Законно ли требование пихоневрологического диспансера о снятии энцефалограммы головного мозга для получении справки (медкомиссия на водительское удостоверение)? На учете в диспансере не состояла. Что делать если требование незаконно? Спасибо.

Леся

Эти действия незаконны, Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

На денежку вас «разводят», так как процедура, однозначно, платная. Конечно незаконно. В прокуратуру. А будут отказывать в выдаче справки — в суд. единственное, что они вам должны, это подтвердить, что вы у них на учете не состоите.