Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить долю в комнате?

Доброго времени суток. подскажите, как мне быть. есть в моей собственности комната в квартире 18 кв, покупали для прописки ребенку. прописан 3-летний ребенок, я и моя мама. муж угодил в тюрьму, должен банкам. меня пугают, что могут заставить продать, несмотря на прописку несовершеннолетнего. посоветовали выделить долю ребенку, чтобы не отняли недвижимость. правда ли это? и что нужно делать, дабы выделить эту долю. спасибо.

02 Августа 2014, 16:31, вопрос №518740 Анастасия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анастасия!

    Вас в самом деле пугают. Никто Ваше жилье у Вас не отберет. В соответствии со ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса  (ГПК) РФ не может быть обращено взыскание на жилье должника, если оно для него единственно пригодное для проживания, кроме случаев ипотеки. Так что, можете не оформлять долю на ребенка. Это бессмысленная трата времени и денег. Ну, если уж и захотите это сделать, то нужно вначале разделить квартиру в идеале, то есть без конкретизации помещений тому или иному дольщику. Для этого нужно составить договор о разделе и сделку зарегистрировать в Росреестре. 

    02 Августа 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats