Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Матер. Капитал

Здравствуйте, скажите а можно ли приостоновить регистрацию договора дарения, я даритель и когда дарила необдуманно подписала, отозвать договор для внесения изменений???

02 Августа 2014, 12:03, вопрос №518595 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ирина!

    Если Вы передумали дарить, то можно отозвать сделку, если государственная регистрация перехода права ещё не совершена и в ЕГРП не внесены сведения об этом.

    Если же Вы просто хотите внести изменения в содержание договора, то это теперь можно сделать путём заключения дополнительного соглашения, которое также проходит процедуру в Росреестре, как и договор.

    Только причём тут материнский капитал?

    Удачи!

    02 Августа 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира куплена через материнский капитал, и свекровь составила договор через знакомых что мы с мужем дарим ей и детям доли, детя по 1/18 а ей всё остальное, а я узнала у натариуса что должна выполнить обязательство натариальное а потом уже дарить свекрови, что бы всё было по законну я хочу переделать договор. в обязательстве написано поделить на меня детей и мужа

    02 Августа 2014, 12:56
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Отзывайте сделку! Однозначно!

    Вы не имели права дарить, не исполнив обязательство.

    Более того — сейчас квартира будет в равных долях у родителей и детей. И если свои с мужем доли Вы подарить свекрови сможете, то детские — нет.

    А свекровь хитра у Вас, однако...

    Так подставить.

    02 Августа 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот и я так думаю, просто ни чего со мной не обсудив, привела меня к риэлтору и говорит подписывай, у меня не было даже время обдумать, а щас дошло, но в регестр палату мы отдали всё вчера, если я в понедельник к ним прийду, думаю успею отозвать?

    02 Августа 2014, 13:00

    Уточнение клиента

    Просто когда она продавала она хотела продать комнату, а в договоре написали всю квартиру и мы договорились что яей потом обратно подарю комнату, но она решила почему то что детям хватит по 1/18, а я думаю что нужно изменить и размер долей ей половину и детям вторую половину на двоих.

    02 Августа 2014, 13:03
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Вчера сдали?

    Успеете.

    Вы напишете заявление об отмене. Так и скажете — передумала дарить. Закон позволяет. Свекрови же можете объяснить, если спросит, что такая сделка будет признана незаконной, потому что она нарушает имущественные права несовершеннолетних. Сейчас столько уголовных дел возбуждено по МК!

    В общем, такое дарение отменяется в судебном порядке. Прокуратура очень любит такие «показательные» процессы с участием материнского капитала.

    02 Августа 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если я не отзову она и так не пройдёт регистрацию

    02 Августа 2014, 13:06
  • Юрист - Андреева Татьяна

    А, да… Комнату она не могла продать, поэтому и пошла квартира.

    Теперь смотрите — у каждого из вас будет по 1/4 доле в квартире. Вы и муж дарите эти доли его маме. У неё половина. И у деток половина. Всем хорошо!

    02 Августа 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам за ответ, просто вчера я этим риэлторам пыталась донести что нужно выполнить обязательство, а они мне, а ты его выполнила, просто вы с мужем свои доли подарили свекрови, сказали что тут ни чего противозаконного нет и всё будет хорошо, что типа сейчас ни кто ни че не проверяет

    02 Августа 2014, 13:09
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Регистрацию пройдёт. Но потом всё когда-нибудь всплывёт. Вы же сдавали договор дарения. Откуда регистратору знать, что квартира с МК покупалась?

    Хотя, если в правоустанавливающем договоре это условие есть (купля-продажа), то могут и отказать даже… Они ж проверять сделку будут.

    02 Августа 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Риелторы так всегда говорят — им главное денег заработать.

    02 Августа 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот и я про тоже 5 тыщ срубили и довольны их то это не коснётся

    02 Августа 2014, 13:12

    Уточнение клиента

    Ой спасибо вам огромное, в понедельник буду действовать

    02 Августа 2014, 13:13
stats