Больничный по беременности и родам

добрый день! С 5.08 по 15.10.2014 ухожу на больничный по беременности и родам. В организации взяла справку 2-ндфл, где указана сумма 2012 год - 234042 руб., за 2013 год - 567948 руб. В бухгалтерии сказали, что для расчетов выплаты по больничному вычтут с 2013 года 105000 тысяч, потому что это оплата труда была по отдельному договору (не по окладу). я преподаватель вуза, а это были дополнительные занятия по отдельному договору. Правомерно ли это?

спасибо.

, Ирина, г. Саратов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в вашей справке код дохода суммы которую хотят вычесть у вас при исчислении суммы пособия по беременности и родам указан Код дохода 2010 (выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений), то Ваша бухгалтерия в этом случае действует в соответствии с законом, так как  данные договоры  не облагаются страховыми взносами по обязательному социальному  страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Возьмите справку по форме 182н " О сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год", в справке  наглядно будет видно, что с 105000 т.р. страховые взносы не платились.