Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Больничный по беременности и родам

добрый день! С 5.08 по 15.10.2014 ухожу на больничный по беременности и родам. В организации взяла справку 2-ндфл, где указана сумма 2012 год - 234042 руб., за 2013 год - 567948 руб. В бухгалтерии сказали, что для расчетов выплаты по больничному вычтут с 2013 года 105000 тысяч, потому что это оплата труда была по отдельному договору (не по окладу). я преподаватель вуза, а это были дополнительные занятия по отдельному договору. Правомерно ли это?

спасибо.

02 Августа 2014, 10:21, вопрос №518554 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! Если в вашей справке код дохода суммы которую хотят вычесть у вас при исчислении суммы пособия по беременности и родам указан Код дохода 2010 (выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений), то Ваша бухгалтерия в этом случае действует в соответствии с законом, так как  данные договоры  не облагаются страховыми взносами по обязательному социальному  страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Возьмите справку по форме 182н " О сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год", в справке  наглядно будет видно, что с 105000 т.р. страховые взносы не платились.

    02 Августа 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats