Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Супружеская доля в наследстве

18 лет назад мы с мужем купили недостроенный дом и участок земли. Брак был зарегистрирован через год после покупки. Договор купли продажи оформлен на супруга до регистрации брака. Все эти годы достраивались дом, благоустраивали территорию совместными усилиями. Собственность на землю и документы о 100% готовности дома и регистрация его были оформлены 3 года назад. В браке есть несовершеннолетний сын. От первого брака у моего мужа есть совершенно летняя дочь. Недавно муж перенес инсульт и его дочь переселилась жить к нам в город , снимает квартиру. Хочу понять какие права при наследовании мы все будем иметь. И я, и наш сын и дочь мужа. Имею ли я право на супружескую долю1\2 в нашем доме?

Спасибо, за ответ.

02 Августа 2014, 03:24, вопрос №518473 Татьяна, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Согласно статья 1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    То есть и Вы и дети Вашего супруга, независимо от того от разных браков они или нет, будут наследовать в равных долях.

    У Вас может встать проблема с определением долей наследственной массы.

    Статья 1150 ГК РФ Права супруга при наследовании
    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Поскольку дом приобретен до брака, то другие наследники могут попытаться оспорить Вашу супружескую долю.

    В этом случае Вам необходимо будет доказывать, что Вы производили неотделимые улучшения этого имущества.

    Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Вероятно, доказать Вы это сможете. Таким образом, Вы будете иметь 1/2 доли совместно имущества, согласно ст. 1150 ГК РФ. А также будете претендовать на 1/3 доли наследства наравне с остальными наследниками (2 детьми). То есть Вы должны получить 1/2 в качестве супружеской доли и 1/3 от оставшейся 1/2 части в порядке наследования, если дети не откажутся от своих долей.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.


    02 Августа 2014, 07:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats