Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оспорить завещание

в 2002 году умерла моя мама, она оставила мне завещание на квартиру. У меня есть родная сестра на момент смерти мамы она с нами не проживала, она замужем. В завещание мама вписала только меня, так как с моей сестрой у них были неприязненные отношения. В 2012 году я продала данную квартиру, теперь сестра просит половину ее доли. Может ли она оспорить данное завещание?

01 Августа 2014, 16:22, вопрос №518189 Юлия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если завещание оставлено только на ваше имя, то у сестры нет никаких прав на долю в имуществе. Оспорить завещание можно только в том случае если ваша сестра сможет доказать, что мама на момент его составления была недееспособной и не понимала отчет в своих действиях. 

    Статья 1119 ГК. Свобода завещания

    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.



    01 Августа 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats