Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по праву представления

Добрый день ! Недавно умерла женщина 1935 г.р. Наследников 1-3 очередей нет . Самые близкие родственники -это две двоюродные сестры наследодателя, которые и хотят принять наследство по праву представления . Но также хочет получить свою долю в наследстве и дочь ещё одной двоюродной сестры,умершей ранее (двоюродная племянница наследодателя ). Имеет ли она на это законное право ? А если имеет,то какую долю в наследстве ? Спасибо .

01 Августа 2014, 13:11, вопрос №518011 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления и относятся к третьей очереди. Двоюродная племянница имеет более отдаленную степень родства, фактически относится к четвертой очереди, поэтому в вашем случае она не будет призываться  к наследованию

    01 Августа 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Здравствуйте Ольга.

    Дочь двоюродной сестры в данном случае не имеет право наследовать.

    Дети двоюродных братьев и сестер являются наследниками шестой очереди и наследуют только при условии отсутствия наследников предыдущих очередей.

    В вашем случае имеются наследники третьей очереди, наследующие по праву представления.

    01 Августа 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Ольга!

    Двоюродные племенники относятся к наследникам 6-й очереди и не могут призываться к наследованию при наличии наследников третей очереди (двоюродные братья и сестры).т Поэтому наследство будет делиться только между двоюродными сестрами.

    01 Августа 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats