Наследство по праву представления

Добрый день ! Недавно умерла женщина 1935 г.р. Наследников 1-3 очередей нет . Самые близкие родственники -это две двоюродные сестры наследодателя, которые и хотят принять наследство по праву представления . Но также хочет получить свою долю в наследстве и дочь ещё одной двоюродной сестры,умершей ранее (двоюродная племянница наследодателя ). Имеет ли она на это законное право ? А если имеет,то какую долю в наследстве ? Спасибо .

, Ольга, г. Москва
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления и относятся к третьей очереди. Двоюродная племянница имеет более отдаленную степень родства, фактически относится к четвертой очереди, поэтому в вашем случае она не будет призываться  к наследованию

Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Ольга.

Дочь двоюродной сестры в данном случае не имеет право наследовать.

Дети двоюродных братьев и сестер являются наследниками шестой очереди и наследуют только при условии отсутствия наследников предыдущих очередей.

В вашем случае имеются наследники третьей очереди, наследующие по праву представления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Двоюродные племенники относятся к наследникам 6-й очереди и не могут призываться к наследованию при наличии наследников третей очереди (двоюродные братья и сестры).т Поэтому наследство будет делиться только между двоюродными сестрами.