Нужно ли платить налог по наследству?

добрый день! нужно ли платить налог при продаже квартиры по наследству если у родителей квартира в собственности была около 25 лет и перешла по наследству, с момента наследования прошло 1,5 лет???????? спасибо!!!!

, Вадим, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вадим.

отсчет срока пребывания квартиры в собственности того, кто получил наследство, начнет с момента государственной регистрации права на квартиру. Период, в течение которого квартира была в собственности родителей, значения не имеет, поскольку произошла смена собственника. Чтобы избежать налогообложения необходимо осуществить продажу по истечении трех лет. При продаже до истечения этого срока Вы будете освобождены от налога в части 1 млн. рублей, налог будет уплачиваться с суммы, превышающей 1 млн. рублей.