Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли разменять однокомнатную квартиру?

Здравствуйте! Меня интересует вот что. Мой отец является собственником однокомнатной квартиры, у меня есть там своя 1/2 доля и я там прописана. Можно ли разменять эту квартиру в принудительном порядке, если отец не согласен на размен. Как будет происходить эта процедура?

Еще я слышала, что можно продать свою долю. Вопрос: кому и как это сделать? Какие документы от меня потребуются и в 1 и во 2 варианте?

(Квартира в хорошем состоянии, туалет, ванна, колонка для обеспечения жильцов горячей водой, высокие потолки, на 1 этаже)

Заранее спасибо, Вероника.

01 Августа 2014, 11:06, вопрос №517875 вероника, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Разменять можно, если вместе с ним предварительно по согласованию продать, а потом купить комнаты в коммуналках. Отдельно свою долю продать нельзя, так как она физически не выделена.

    Можно пытаться в суде обязать выплатить компенсацию за долю.

    Пунктом 36
    Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от
    01.07.96 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой
    Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что при
    невозможности раздела имущества между всеми участниками общей
    собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд
    по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных
    участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с
    получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем
    имуществе. В исключительных случаях, когда доля сособственника
    незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
    существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при
    отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников
    долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    Но есть большое «НО».

    Как следует из положений п. 4 ст. 252
    ГК РФ суд может обязать остальных участников общей долевой
    собственности выплатить компенсацию сособственнику лишь в исключительных
    случаях и при наличии следующих условий: доля собственника
    незначительна, доля не может быть выделена реально, собственник доли не
    имеет имущественного интереса в использовании общего имущества.
    Отсутствие хотя бы одного из указанных условий не дает суду права
    обязать собственников выплатить компенсацию.

    01 Августа 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ, При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Поскольку квартира однокомнатная, выдел имущества в натуре невозможен, поэтому суд должен присудить выплату компенсации Вашей доли

    01 Августа 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats