Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Звонят с Микрофинансовых организаций утверждая что я взял заем

Добрый день позвонили с компании До. Деньги утверждая что я был поручителем когда брали кредит, выяснилось что там есть моя копия паспорта и якобы даже подпись. Предполагаю что копию паспорта мог взять сосед с которым снимаю квартиру я кобы он взял кредит а я был у него поручителем. Проходит неделя и мне звонят еще с двух подобных организаций утверждая что я взял у них заем. Пока только достают по телефону, утверждая что скоро придут коллекторы. Что делать?

01 Августа 2014, 10:33, вопрос №517846 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Пишите заявление в полицию по факту преступления по ст. 159.1 УК РФ.

    Статья 159.1.
    Мошенничество в сфере кредитования

    1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств
    заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и
    (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
    одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    Согласно ст. 150 и ст. 151 УПК РФ дознание по таким делам проводят дознаватели ОВД. По месту проживания обратитесь. Если знаете юрадрес этой организации, то по месту их адреса.

    01 Августа 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Павел!

    Срочно пишите заявление в полицию, о том, что  неизвестными лицами на Ваше имя и по копии Вашего паспорта были оформлены кредиты в таких — то организациях и просите возбудить дело по ст. 159 УК РФ — мошенничество. Далее, берете КУС (талон о принятии заявления из полиция), делаете копию, идете в компании, где на Вас оформлены кредиты, пишите им претензии, что кредиты Вами не брались, откуда взялась копия паспорта Вы не знаете,  кредиты оформлялись на Ваше имя мошенническим способом, о чем Вами написано заявление в полицию и прикладываете копию КУСа. Просите разобраться в сложившейся ситуации, исключить Ваш номер из базы обзвона. Если после Вашей претензии звонки не прекратятся, пишите в суд исковое заявление о компенсации морального вреда от действий сотрудников компании. В  ходе судебного разбирательства они от Вас отстанут. Только заявление в полицию напишите обязательно!!!

    Желаю удачи!

    01 Августа 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats