Хочу взыскать алименты с мужа на содержание супруги - меня,обяжут ли его платить,если он не работает?

Здравствуйте.Проконсультируйте,пожалуйста.В браке  2-а года,рождены общие дети:сын 1,7 лет и дочь 5 месяцев.Муж ушел и финансово нам не помогает,он официально не работает.Хочу подать на уплату алиментов на детей и на меня- жену.Так если он не работает его обяжут мне платить?

, Надежда, г. Новосибирск
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Случаи установления алиментов на бывшего супруга перечислены в ст. 90 СК РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

        При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

       Что касается алиментов на детей, то по общему правилу на двух детей взыскивается 1/3 часть всех видов заработка. Однако, согласно ст. 83, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
               Таким образом, если Ваш бывший супруг официально не работает, при обращении в суд за алиментами Вы вправе требовать установления размера алиментов в твердой денежной сумме как на себя, так и на детей