Расторжение брака

Я и муж проживаем в Луганске,брак заключали в Луганске.Муж сейчас живет в Луганске,я нахожусь в другой области Украины.Через несколько дней перееду в другую страну на ПМЖ.Общего имущества и детей нет.Каким образом я могу расторгнуть брак?

, Марина Юрьевна,
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Юрьевна!
ст. 15 Закона Украины О государственной регистрации актов гражданского состояния

1. Государственная регистрация расторжения брака производится соответствующим органом государственной регистрации актов гражданского состояния в установленных законом случаях.

2. Государственная регистрация расторжения брака супругов, не имеет детей, проводится соответствующим органом государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства супругов или одного из них по их заявлению.

Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о расторжении брака, такое заявление, нотариально заверенную или приравненные к нотариально заверенной от его лица может подать второй из супругов.

3. Государственная регистрация расторжения брака производится по истечении одного месяца со дня подачи соответствующего заявления, если она не была отозвана.

4. В случае если супруги по уважительной причине не может явиться в орган государственной регистрации актов гражданского состояния для государственной регистрации расторжения брака в установленный для них день, срок такой регистрации по письменной просьбе супругов может быть перенесен на другой день. При этом срок переноса государственной регистрации расторжения брака не может превышать одного года со дня подачи заявления.

Если один из супругов по уважительной причине не может явиться для государственной регистрации расторжения брака, он может при подаче заявления о регистрации расторжения брака или в течение месяца письменно сообщить в орган государственной регистрации актов гражданского состояния о согласии регистрации расторжения брака в его отсутствие и указать местонахождение орган государственной регистрации актов гражданского состояния, к которому следует отправить свидетельство о расторжении брака. При отправке письменного уведомления подпись на нем того из супругов, который не может появиться, должен быть нотариально удостоверен.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

Я и муж проживаем в Луганске, брак заключали в Луганске.Муж сейчас живет в Луганске, я нахожусь в другой области Украины.Через несколько дней перееду в другую страну на ПМЖ.Общего имущества и детей нет.Каким образом я могу расторгнуть брак?

Марина Юрьевна

Ст. 15 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния»

1. Государственная регистрация расторжения брака производится соответствующим органом государственной регистрации актов гражданского состояния в установленных законом случаях.

2. Государственная регистрация расторжения брака супругов, не имеет детей, проводится соответствующим органом государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства супругов или одного из них по их заявлению.

Если один из супругов по уважительной причине не может лично подать заявление о расторжении брака, такое заявление, нотариально заверенную или приравненные к нотариально заверенной от его лица может подать второй из супругов.

3. Государственная регистрация расторжения брака производится по истечении одного месяца со дня подачи соответствующего заявления, если она не была отозвана.

Марина Юрьевна
Клиент

В Луганске ВОЙНА,там не работает нотариус,почта.То что вы мне прислали я читала в инете. Вы мне скажите как можно по другому и не через месяц а раньше