Распоряжение алиментами

Может ли бывший супруг "вынимать" произвольную сумму из алиментов на ребенка и тратить ее по своему усмотрению? Дочка проживает со мной, отец с ней периодически видится. И постоянно недоплачивает алименты под предлогом того, что он потратил на нее какие-то деньги на прогулке. Аналогичная ситуация с подарком на ее день рождения. Просит, чтобы я вернула ему из следующих алиментов сумму, потраченную на подарок.

Заранее благодарю за ответ.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая, Елизавета! Алименты должны уплачиваться в том размере, в каком установил суд., и не меньше. Если сумма больше, то излишняя часть -это подарок ребенку. Изымать часть денег из алиментов в счет подарка нельзя. Ответ- не может! И вообще- алиментами распоряжаться алиментоплательщик не может, так как алименты-это сумма, взысканная на содержание ребенка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елизавета.

Может ли бывший супруг «вынимать» произвольную сумму из алиментов на ребенка и тратить ее по своему усмотрению? Дочка проживает со мной, отец с ней периодически видится. И постоянно недоплачивает алименты под предлогом того, что он потратил на нее какие-то деньги на прогулке. Аналогичная ситуация с подарком на ее день рождения. Просит, чтобы я вернула ему из следующих алиментов сумму, потраченную на подарок. Заранее благодарю за ответ.

Елизавета

Его требования незаконны, поэтому можете обратиться в суд и в судебном порядке установить размер выплачиваемых алиментов — на одного ребенка это 25% от дохода.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.