Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Распоряжение алиментами

Может ли бывший супруг "вынимать" произвольную сумму из алиментов на ребенка и тратить ее по своему усмотрению? Дочка проживает со мной, отец с ней периодически видится. И постоянно недоплачивает алименты под предлогом того, что он потратил на нее какие-то деньги на прогулке. Аналогичная ситуация с подарком на ее день рождения. Просит, чтобы я вернула ему из следующих алиментов сумму, потраченную на подарок.

Заранее благодарю за ответ.

31 Июля 2014, 17:09, вопрос №517343 Елизавета, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Уважаемая, Елизавета! Алименты должны уплачиваться в том размере, в каком установил суд., и не меньше. Если сумма больше, то излишняя часть -это подарок ребенку. Изымать часть денег из алиментов в счет подарка нельзя. Ответ- не может! И вообще- алиментами распоряжаться алиментоплательщик не может, так как алименты-это сумма, взысканная на содержание ребенка.

    31 Июля 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елизавета.

    Может ли бывший супруг «вынимать» произвольную сумму из алиментов на ребенка и тратить ее по своему усмотрению? Дочка проживает со мной, отец с ней периодически видится. И постоянно недоплачивает алименты под предлогом того, что он потратил на нее какие-то деньги на прогулке. Аналогичная ситуация с подарком на ее день рождения. Просит, чтобы я вернула ему из следующих алиментов сумму, потраченную на подарок. Заранее благодарю за ответ.

    Елизавета

    Его требования незаконны, поэтому можете обратиться в суд и в судебном порядке установить размер выплачиваемых алиментов — на одного ребенка это 25% от дохода.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    31 Июля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats