Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 731 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Алла.

    Статья 333.24 НК. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей


    31 Июля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а справку о стоимости наследуемого имущества где брать? А если это доля в квартире,то только за нее платить?Спасибо.

    31 Июля 2014, 14:47
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ для определения госпошлины плательщиком госпошлины может быть предъявлен документ с указанием рыночной, кадастровой, инвентаризационной, либо иной (номинальной) стоимости имущества. Платить будете исходя из наследуемой доли. 

    31 Июля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так какая же все-таки стоимость должна браться в этом случае ,согласитесь они аедь очень разные:рыночная отлична от инвентаризационной сильно.?

    31 Июля 2014, 15:38
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Вы вправе сами выбирать от какой стоимости платить налог, если нотариус будет настаивать на той, которая выше, то Вы вправе обжаловать его действия.

    31 Июля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваше терпение! Последний вопрос:где я могу обжаловать,потому как именно так и происходит,мало того-нотариус еще и только к своему независимому експерту отсылает.

    31 Июля 2014, 15:47
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Можете пожаловаться на действия нотариуса в прокуратуру. 

    31 Июля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если нотариус частный,эта статья тоже применима?

    02 Августа 2014, 13:51
  • Юрист - Сергеева Наталья

    а если нотариус частный, эта статья тоже применима?

    АЛЛА

    Конечно

    02 Августа 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats