Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Здравствуйте, Алла.

    Статья 333.24 НК. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей


    31 Июля 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а справку о стоимости наследуемого имущества где брать? А если это доля в квартире,то только за нее платить?Спасибо.

    31 Июля 2014, 14:47
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ для определения госпошлины плательщиком госпошлины может быть предъявлен документ с указанием рыночной, кадастровой, инвентаризационной, либо иной (номинальной) стоимости имущества. Платить будете исходя из наследуемой доли. 

    31 Июля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так какая же все-таки стоимость должна браться в этом случае ,согласитесь они аедь очень разные:рыночная отлична от инвентаризационной сильно.?

    31 Июля 2014, 15:38
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Вы вправе сами выбирать от какой стоимости платить налог, если нотариус будет настаивать на той, которая выше, то Вы вправе обжаловать его действия.

    31 Июля 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваше терпение! Последний вопрос:где я могу обжаловать,потому как именно так и происходит,мало того-нотариус еще и только к своему независимому експерту отсылает.

    31 Июля 2014, 15:47
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    Можете пожаловаться на действия нотариуса в прокуратуру. 

    31 Июля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если нотариус частный,эта статья тоже применима?

    02 Августа 2014, 13:51
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3001отзыв

    а если нотариус частный, эта статья тоже применима?

    АЛЛА

    Конечно

    02 Августа 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats