Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Вопрос о долях в ООО

В ООО 2 участника. Участник 1 (физ.лицо) -0,01%, участник 2 (юр.лицо) - 99,99% соответственно. Необходимо ввести в состав участников участника 3 (юр.лицо)и участника 4 (физ.лицо) и вывести участника 1.

Доли должны распределиться следующим образом У2 - 45%, У3- 50% и У4-5%.

Как лучше сделать, сначала продать долю участника 1 участнику 2 или ввести других участников? Если сначала принимать других участников, тогда как уменьшить при этом мизерную долю У1?

P.S. Хотелось бы использовать при этом преимущественное право покупки доли участниками, чтобы обойтись без нотариуса.

Спасибо за ответы.

31 Июля 2014, 10:54, вопрос №516890 Марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина!

    Можно сначала вывести  1 участника по ст. 26 Закона «Об ООО»  Долю его распределить оставшемуся участнику — 2, чтобы  в дальнейшем не путаться с пересчетом %. Или  можно путем отчуждения доли участника 1 — участнику 2, с использованием преимущественного права покупки. 

    А вторым этапом увеличить уставный капитал, путем внесения дополнительных взносов от третьих лиц — в нужной Вам пропорции.

    Все эти действия не потребуют нотариального оформления, кроме заверки соответствующих форму Р 14001 и Р 13001 Генеральным директором Общества.

    Если остались еще вопросы обращайтесь в чат. Удачи Вам!

    31 Июля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats