Материнский капитал

У меня трое детей. я гражданин России,дети тоже. Мама имеет гражданство Украины (Севастополь).При таких обстоятельствах нам не положено было маткап. В свете последних событий в Крыму (гражданы России), можем ли мы претендовать на капитал на имеющихся детей.

, Аркадий, г. Ставрополь

Здравствуйте Аркадий,

если мама ребенка оформила гражданство РФ и дети при рождении (разъяснений по этому термину не нашла, но только он может стать камнем преткновения) имели гражданство РФ (второй или третий ребенок), то  согласно ст. 3 Закона «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» № 256-ФЗ от 29.12.2006г.

Срок обращения в территориальный орган ПФР с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения или усыновления второго, а также третьего или последующего ребенка не ограничен.

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;"

Супруге необходимо обратиться в Отделение Пенсионного Фонда по месту жительства с документами установленными «Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата)», которые утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н.

Потребуются следующие документы:

— заявление о выдаче сертификата;

— документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя, то есть паспорт или заменяющий его документ, в том числе подтверждающий гражданство РФ заявителя;

— свидетельства о рождении (или усыновлении) детей;

— документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Как правило, таким документом является свидетельство о рождении ребенка со штампом паспортно-визовой службы.

Возможно, понадобится СНИЛС ребенка, но надо уточнять в ПФР.