188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Купили квартиру дочь с матерью в долевую собственность Может ли дочь получить за мать налоговый вычет за приобретенную квартиру? Если да, то как правильно заполнить заявление?

08 Марта 2013, 14:02, вопрос №51667 Лариса, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
17
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Псков
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день!
В соответствии с п/п 2. п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную
собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным
заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). 
 Согласно Письму Минфина РФ от 21.04.2008 г. № 03-04-05-01/123  передача права, а равно и отказ от
пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.
    Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую
совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.
    Таким образом в Вашем случае (при приобретении квартиры дочерью и матерью в общую долевую собственность) имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними в соответствии с приобретенными долями. Дочь за мать получить налоговый вычет не может.
11 Марта 2013, 14:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25