Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно оформить апелляцию на решение мирового судьи

В мае 2013 года на меня подали иск о взыскании долга по договору займа. Суд состоялся. Истец отказался от своего иска и дело было прекращено.

С формулировкой:" Разъяснить исцу, что повторное обращение в суд по спору между этими сторонами об этом же предмете и по этим же основаниям не допускается"

В июне этого года на меня подает иск с этими же требованиями сын исца, имеюший ту же фамилию , имя и отчество.

Суди иск удовлетворил, не приняв во внимание решение прошлого суда.

Как правильно составить апелляцию на решение судьи? На какие статьи можно ссылаться ?

Заранее благодарен за помощь.

  • img032.jpg
  • img037.jpg
  • img038.jpg
31 Июля 2014, 06:30, вопрос №516664 Никита, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Повторное обращение в суд теми же  сторонами  по тому же предмету спора не допускается. У Вас другие стороны во втором процессе. Так что суд прав. 

    31 Июля 2014, 06:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предмет же спора один и тот же. Это расписка. Разве разные люди могут подавать иск в суд по одной и той же расписке?

    31 Июля 2014, 07:30
  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Статья 382 ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
    1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Переуступка прав требования законна. 

    31 Июля 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats