Как правильно оформить апелляцию на решение мирового судьи

В мае 2013 года на меня подали иск о взыскании долга по договору займа. Суд состоялся. Истец отказался от своего иска и дело было прекращено.

С формулировкой:" Разъяснить исцу, что повторное обращение в суд по спору между этими сторонами об этом же предмете и по этим же основаниям не допускается"

В июне этого года на меня подает иск с этими же требованиями сын исца, имеюший ту же фамилию , имя и отчество.

Суди иск удовлетворил, не приняв во внимание решение прошлого суда.

Как правильно составить апелляцию на решение судьи? На какие статьи можно ссылаться ?

Заранее благодарен за помощь.

  • img032
    .jpg
  • img037
    .jpg
  • img038
    .jpg
, Никита, г. Барнаул
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Повторное обращение в суд теми же  сторонами по тому же предмету спора не допускается. У Вас другие стороны во втором процессе. Так что суд прав.

Никита
Клиент, г. Барнаул

Предмет же спора один и тот же. Это расписка. Разве разные люди могут подавать иск в суд по одной и той же расписке?

Статья 382 ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Переуступка прав требования законна.