Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака, апелляция, кассация

Здравствуйте,

я гражданин рф постоянно проживающий за границей.

В 2012 году подал совместно с бывшей супругой (поскольку имеется несовершеннолетний ребенок) иск о расторжение брака. Решением суда первой инстанцией РФ, был расторгнут наш брак и вступил по истечению 10 дней в законную силу. На основании этого решения было выдано свидетельство о расторжении брака.

Наш брак был также зарегистрирован за границей (Греции) и в данный момент для его расторжения требуется признание греческим судом законной силы решения российского суда. Но для этого есть ряд требовании.

Главное из них это то что данное решение не могло быть (по зак-ву РФ) ни коем образом обжаловано.

В ст. 209 Г.П.К говорится о сроках аппеляции. Они как понимаю истекли?

-Что значит решение вступает в силу? Оно окончательно?

Вопрос может быть не совсем ясен для российского адвоката в силу того что сушествуют отличии в правовых системах. В греции например решение которое вступает в силу может по разным причинам в каждом случае быть обжалованным (в указанных сроках) верховным судом.

-Меня интересует, сушествует ли также в зак-ве РФ инные способы\институты обжалования решении вступивших в законную силу?

Благодарю за Ваш ответ.

31 Июля 2014, 01:27, вопрос №516617 Дмитрии Попондопуло, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Обжалование решений вступивших в законную силу возможно в порядке предусмотренном главой 41(Производство в суде кассационной инстанции-в течении 6 месяцев с момента вступления обжалуемого решения в силу) 41.1( Производство в суде надзорной инстанции-в течении трех месяцев) и  42(пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам-в течении трех месяцев со дня установления оснований пересмотра)ГПКРФ .

    31 Июля 2014, 04:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats