Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Наследство по завещанию

Здравствуйте!

В наследство по завещанию вступаем мы с братом, доли наследства разные .Для того что бы уменьшить сумму выплат нотариусу за ПТХ , сослались на Гражданский кодекс п 1 ст.1162 изъявили желание в получении одного свидетельства наследуемого имущества на двоих . Нотариус отказал , сообщив , что имеет право выдать только два свидетельства т.к. у нас доли разные . Ответьте прав нотариус . Если нет, то на какой закон , постановление или решение суда ссылаться.

Спасибо

30 Июля 2014, 12:49, вопрос №516012 Алексей, г. Каменномостский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    Добрый день

    Согласно ч.3 ст. 71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,
    Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

    Так что нотариус отказал Вам неправомерно. Свидетельство может быть выдано одно, размер долей наследников роли не играет.

    30 Июля 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats