Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

как можно узнать судьбу материнского капитала если есть подозрение что его потратили не поназначению?а именно не законно обналичили .вопрос касается близких родственников

  • Изображение 161.jpg
  • Изображение 162.jpg
  • Изображение 163.jpg
  • Изображение 164.jpg
  • Изображение 165.jpg
  • Изображение 166.jpg
30 Июля 2014, 11:59, вопрос №515887 Гульфиза, г. Уфа

Уточнение клиента

после верховного суда ответчица подала кассационную жалобу, кассация обратно направила в верховный суд на расмотрение из-за детей, суд отложили на 12 августа пригласив третьих лиц с отдела опеки, что может сказать опека?

30 Июля 2014, 13:54

Уточнение клиента

Здравствуйте! подскажите пож-ста как подготовиться к суду. Я на стороне обманутых родителей - истцов. Они могут остаться без жилья или могут заставить их заплатить сумму материнск сертификата. МЫ ВЗЯЛИ ДЛЯ СУДА СПРАВКУ С АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ГОРОДА, что ответчики не обращались и не вставали в очередь по улучшению желищных условий. Ответчица с двумя детьми живет в 3 х комн квартире, в собственности на нее, на бывшего мужа и на старшую дочь. Жалобу в Прокуратуру, и в Пенсионный фонд наверно можно только после суда.

03 Августа 2014, 09:33
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Гульфиза, здравствуйте.

    Рекомендую обратиться в прокуратуру с письменным заявлением. По результатам проверки Вам дадут ответ в месячный срок.

    30 Июля 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! подскажите пож-ста как подготовиться к суду. Я на стороне обманутых родителей - истцов. Они могут остаться без жилья или могут заставить их заплатить сумму материнск сертификата. МЫ ВЗЯЛИ ДЛЯ СУДА СПРАВКУ С АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ГОРОДА, что ответчики не обращались и не вставали в очередь по улучшению желищных условий. Ответчица с двумя детьми живет в 3 х комн квартире, в собственности на нее, на бывшего мужа и на старшую дочь. Жалобу в Прокуратуру, и в Пенсионный фонд наверно можно только после суда.

    03 Августа 2014, 17:55
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Данная информация является сугубо личной, связанной с судьбой получателя, полагаю, вряд ли кто-либо даст Вам ответ на данный вопрос. В случае нецелевого использования указанных средств, получатель будет привлечен к ответственности, в т.ч. и уголовной. Думаю, более реально написать жалобу в отделение пенсионного фонда, выдавшего сертификат, поскольку на него возложен контроль за проверкой документов при выдаче сертификатов.

    Удачи!

    30 Июля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    также можно обратиться с жалобой в управление ПФР по месту жительства родственников. Такая жалоба приведет к проверке расходования материнского капитала. 

    30 Июля 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Действеннее чем жалоба в прокуратуру вряд ли что можно предложить. Напишите обращение с указанием известных Вам фактов и попросите провести прокурорскую проверку

    30 Июля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! подскажите пож-ста как подготовиться к суду. Я на стороне обманутых родителей - истцов. Они могут остаться без жилья или могут заставить их заплатить сумму материнск сертификата. МЫ ВЗЯЛИ ДЛЯ СУДА СПРАВКУ С АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ГОРОДА, что ответчики не обращались и не вставали в очередь по улучшению желищных условий. Ответчица с двумя детьми живет в 3 х комн квартире, в собственности на нее, на бывшего мужа и на старшую дочь. Жалобу в Прокуратуру, и в Пенсионный фонд наверно можно только после суда.

    03 Августа 2014, 17:56
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Гульфиза!

    Использование материнского капитала отслеживает ПФ РФ. Обратитесь с письменным заявлением в отделение ПФ в котором был выдан сертификат, обстоятельно опишите Ваши опасения, далее ПФ сам проведет проверку и предпримет все необходимые меры.

    Подобные деяния квалифицируются как мошенничество — статья 159 УК РФ.

    Успехов!

    30 Июля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Напишите жалобу в Прокуратуру, а копию отправьте в Пенсионный фонд, тогда к моменту начала прокурорской проверки ПФР, уже подготовит необходимые документы, что собственного говоря ускорит расммотрение вашей жалобы.

    30 Июля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! подскажите пож-ста как подготовиться к суду. Я на стороне обманутых родителей - истцов. Они могут остаться без жилья или могут заставить их заплатить сумму материнск сертификата. МЫ ВЗЯЛИ ДЛЯ СУДА СПРАВКУ С АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ГОРОДА, что ответчики не обращались и не вставали в очередь по улучшению желищных условий. Ответчица с двумя детьми живет в 3 х комн квартире, в собственности на нее, на бывшего мужа и на старшую дочь. Жалобу в Прокуратуру, и в Пенсионный фонд наверно можно только после суда.

    03 Августа 2014, 18:01
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Мошенничество в данном случае доказать крайне сложно. для успокоения души рекомендую. 1. Подать письменное заявление в адрес ПФР, в котором подробно изложите ситуацию с использованием слов защиты — «По моему мнению и суждению» — что бы избежать иска за клевету, и просите провести проверку по данному факту с проверкой законности проведения сделки отчуждения и документов в соответствии с правилами направления средств мат. капитала на реализацию прав правообладателя. 2. Подать письменное заявление в прокуратуру в котором так же изложите ситуацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных и иных лиц по направлению средств материнского капитала на реализацию, законности и обоснованности таких действий. Ждите ответа и реакции. С уважением…

    30 Июля 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    что может сказать опека?

    Гульфиза

    Как правило они ничего не говорят. А часто и не прибывают в суд

    30 Июля 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае они обязаны сделать своё заключение в виде письменного пояснения или отзыва, а так же должны пройти и обследовать объекты спора, в данном случае приобретённые на мат. кап. — т.е. провести проверку в рамках улучшения жил.условий семьи и фактического проживания. Или вообще просто не явьятся в суд без обяснения причин.

    30 Июля 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    суд отложили на 12 августа пригласив третьих лиц с отдела опеки, что может сказать опека?

    Гульфиза

    первое, органы опеки могут не явиться на суд, и это законно. Второе, если явятся, то суд спросит их мнение по данному делу, также будет задан вопрос о детях. Больше сказать ничего нельзя, ибо дело суда задавать вопросы (любые)

    30 Июля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гульфиза!

    Согласен с коллегами, что Ваши возможности получить информацию ограничены. Предложенные варианты, а именно: 1. Заявление в прокуратуру; 2. Заявление в ПФР можно дополнить третьим — обратиться в органы опеки. Письменно изложить Ваши сомнения и в подтверждение их обоснованности приложить копию решения суда. Таким обращением Вы поставите органы опеки в сложное положение. Если они не отреагируют, то для них могут возникнуть негативные последствия в виде выговоров, а возможно и обвинения в халатности, если позже установят, что права детей нарушены. Поэтому, как вариант, если Вам близки интересы детей можете использовать и этот.

    С уважением, С.Сергеев

    30 Июля 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! подскажите пож-ста как подготовиться к суду. Я на стороне обманутых родителей - истцов. Они могут остаться без жилья или могут заставить их заплатить сумму материнск сертификата. МЫ ВЗЯЛИ ДЛЯ СУДА СПРАВКУ С АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ГОРОДА, что ответчики не обращались и не вставали в очередь по улучшению желищных условий. Ответчица с двумя детьми живет в 3 х комн квартире, в собственности на нее, на бывшего мужа и на старшую дочь. Жалобу в Прокуратуру, и в Пенсионный фонд наверно можно только после суда.

    03 Августа 2014, 17:59
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Пишите жалобу в Прокуратуру и Пенсионный фонд сейчас это будет дополнительным аргументом для суда.

    03 Августа 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! подскажите пож-ста как подготовиться к суду. Я на стороне обманутых родителей - истцов. Они могут остаться без жилья или могут заставить их заплатить сумму материнск сертификата. МЫ ВЗЯЛИ ДЛЯ СУДА СПРАВКУ С АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ГОРОДА, что ответчики не обращались и не вставали в очередь по улучшению желищных условий. Ответчица с двумя детьми живет в 3 х комн квартире, в собственности на нее, на бывшего мужа и на старшую дочь. Жалобу в Прокуратуру, и в Пенсионный фонд наверно можно только после суда.

    03 Августа 2014, 18:02
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -ответ дан лишь частично на мой взгляд закрыть вопрос полностью  нельзя.

    10 Августа 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats