Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при продаже одного объекта двумя собственниками

Продается дом, два свидетельства о регистрации по 1/2 у каждого из супругов, как будет предоставлен вычет по этому объекту, на каждого из супругов отдельно или распределятся 1млн. между ними?

30 Июля 2014, 09:40, вопрос №515764 Ирина, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно Письму Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете» — каждому по 1 млн.

    Если каждый владелец 1/2 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Сумма,
    превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося
    совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в
    общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

    30 Июля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, но я хотела бы уточнить, дом был построен с нуля и рассматривается как один объект, не то что квартира, которая может и по комнатам делиться, как бы не "пролететь" с вычетами?!

    30 Июля 2014, 10:29
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если у вас на руках два свидетельства о праве собственности — то это уже доля дома, также как и доля квартиры, а не единое целое, как вы упомянули.

    Ведь Статья 16 Жилищного Кодекса РФ говорит, что к жилым помещениям относятся:

    1) жилой дом, часть жилого дома;

    2) квартира, часть квартиры;

    3) комната.

    То есть доля квартиры и доля дома — аналоги.

    Если же Вы все-таки боитесь правоприменительной практики налоговых органов, то сможете оспорить таковую в суде, если Ваши права будут нарушены.

    Ну, и, если я Вас все-таки не успокоила, пишите цену дома 990 тыс.

    30 Июля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats