Налоговый вычет при продаже одного объекта двумя собственниками

Продается дом, два свидетельства о регистрации по 1/2 у каждого из супругов, как будет предоставлен вычет по этому объекту, на каждого из супругов отдельно или распределятся 1млн. между ними?

, Ирина, г. Барнаул
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Согласно Письму Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578 «Об имущественном налоговом вычете» — каждому по 1 млн.

Если каждый владелец 1/2 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Сумма,
превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося
совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в
общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Ирина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое, но я хотела бы уточнить, дом был построен с нуля и рассматривается как один объект, не то что квартира, которая может и по комнатам делиться, как бы не "пролететь" с вычетами?!

Если у вас на руках два свидетельства о праве собственности — то это уже доля дома, также как и доля квартиры, а не единое целое, как вы упомянули.

Ведь Статья 16 Жилищного Кодекса РФ говорит, что к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

То есть доля квартиры и доля дома — аналоги.

Если же Вы все-таки боитесь правоприменительной практики налоговых органов, то сможете оспорить таковую в суде, если Ваши права будут нарушены.

Ну, и, если я Вас все-таки не успокоила, пишите цену дома 990 тыс.