Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на прибыль физическое лицо

Здравствуйте! В 1993 году была приватизация квартиры, где у меня была 1/3 доля, договор зарегистрирован Городским агентством по приватизации жилья. В 2007 году я получаю наследство, то есть Свидетельство о праве на наследство по закону и стаю собственником целой квартиры, но право собственности в Росреестре зарегистрировал только в 2013 году. На данный момент я продаю эту квартиру. У меня вопрос возникнет ли у меня налог на прибыль?

30 Июля 2014, 05:57, вопрос №515616 Марина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: В связи с тем, что при приватизации доли квартиры и получении оставшейся доли квартиры в порядке наследования, расходы отсутствовали, вы имеете право на налоговый вычет в размере 1000000 рублей. То есть, если квартира продается за 1200000 рублей, то налог платится с суммы превышающей 1000000 рублей, то есть с 200000 руб. в данном примере. Ставка НДФЛ составляет 13% соответственно сумма налога в данном случае будет равна 26000 (200000х13%).

    Основание: 

    В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ в случае если у налогоплательщика НДФЛ имеются доходы, облагаемые по ставке 13 %, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в том числе, статьёй 220 НК РФ.

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде (в календарном году – ст. 216 НК РФ) от продажи жилых домов, квартир, комнат, включаяприватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    30 Июля 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats