Могут ли дети покойного дяди претендовать на долю наследства бабушки, если есть завещание на другого сына

Здравствуйте! В марте 2014 года умер дядя, являющийся инвалидом. Могут ли его дети претендовать на долю в наследстве бабушки, если составлено завещание на другого сына (моего отца) и могут ли они опротестовать завещание

, Анастасия, г. Донецк
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Могут, если они несовершеннолетние или его нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно Статье 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! если есть завещание и оно составлено без нарушения гражданского законодательства, то другие члены семьи не могут претендовать на данное имущество. И о протестовать, тоже не могут.

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Умер брат вашего отца? Ваш дядя и ваш отец были наследниками 1 очереди ( к наследникам 1 очереди относятся: дети, родители, супруг наследодателя). Бабушка жива. Ваш папа является единственным наследником и в силу закона и в силу завещания, так что не беспокойтесь, ваши кузены не могут претендовать на наследство вашего папы.