1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли дети покойного дяди претендовать на долю наследства бабушки, если есть завещание на другого сына

Здравствуйте! В марте 2014 года умер дядя, являющийся инвалидом. Могут ли его дети претендовать на долю в наследстве бабушки, если составлено завещание на другого сына (моего отца) и могут ли они опротестовать завещание

29 Июля 2014, 18:12, вопрос №515356 Анастасия, г. Донецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Резеда
397
ответов
190
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могут, если они несовершеннолетние или его нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно Статье 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

29 Июля 2014, 18:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3638
ответов
1169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! если есть завещание и оно составлено без нарушения гражданского законодательства, то другие члены семьи не могут претендовать на данное имущество. И о протестовать, тоже не могут.

29 Июля 2014, 18:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Оксана
189
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кинешма
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Умер брат вашего отца? Ваш дядя и ваш отец были наследниками 1 очереди ( к наследникам 1 очереди относятся: дети, родители, супруг наследодателя). Бабушка жива. Ваш папа является единственным наследником и в силу закона и в силу завещания, так что не беспокойтесь, ваши кузены не могут претендовать на наследство вашего папы.

29 Июля 2014, 18:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.