Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Материнской капитал

Могу ли я получить материнской капитал на второго ребенка, если первый родился мертвым?(роды были на 42 неделе, умер во время родов)

29 Июля 2014, 09:01, вопрос №514765 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, при обращении женщин за получением сертификата на материнский капитал в случаях, когда второй (или первый) ребенок родился мертвым (умер при родах), право на дополнительные меры господдержки не возникает, т.к соответствии с п. 1 части 1 статьи 3 Закона №256-ФЗ к лицам, которые вправе получить меры поддержки, относятся, в частности, женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1.01.2007 г.

    Согласно п. 5 постановления правительства РФ от 30 декабря 2006 г. №873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» заявление о его выдаче подается с предъявлением документов, подтверждающих рождение детей. Таким документом (в соответствии с п. 8 и п. 2 ст. 8 ФЗ от 29.12.2006 г. №256-ФЗ и п. 14 заявления о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал) является только свидетельство о рождении.

    В соответствии же с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении мертвого ребенка не выдается. По просьбе родителей выдается документ, подтверждающий факт регистрации рождения мертвого ребенка. Следовательно, свидетельство о рождении может быть получено только в случае рождения матерью живого ребенка. Таким образом, признание факта рождения ребенка живым является необходимым и юридически значимым условием возникновения права на дополнительные меры господдержки.

    Справка о рождении мертвого ребенка не может быть принята к рассмотрению в качестве документа, на основании которого могут быть установлены меры поддержки семей, имеющих детей.

    29 Июля 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats