Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

По уплате налога с продажи жилья

Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Наша проблема састоит в том что : год назад мы купили дом и землю. Часть денег нам выделяло государство, часть денег мы добавляли сами. По договоренности с продавцами мы как бы купили дом и землю за 1 500 000 рублей, на самом деле за 1 000 000, нам нужна была такая большая цена для того что бы государство выделило больше денег. Собственников дома было двое, дом находился в собственности менее 3 лет. Должен ли им был придти налог о продаже иммущества, если их 2 собственника. Они теперь требуют с нас что бы мы его заплатили! Либо они нас обманывают. Мы советовались тоже с юристом он нам сказал что их доход делится на двоих, т.е. у каждого доход меньше миллиона, а до миллиона не облагается налогом.Помогите пожалуйста.

28 Июля 2014, 13:37, вопрос №514002 оксана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Как бы купили, а вот все вот так.

    С этого все и начинается. Ваши вообще то действия это хищение государственных денежных средств путем мошенничества. Это во-первых. Если это вплывет и есть расписки о реально полученной за дом суммы.

    Теперь о налогах.

    Если нет расписки о реально полученной сумме. Никто с вас не вправе требовать уплаты налогов. Это полностью проблемы продавцов.

    Так вот они являются долевыми собственниками. В 2013 году действовали иные правила предоставления вычета при таких продажах, чем сейчас.

    Кроме того, из  вопроса не ясно сколько лет владели продавцы з\у. Если более трех лет, то вопросы с налогами полностью исключены. Все полученное ими не является доходом (ст. 217 НК РФ). Кроме того, не ясно как в договоре определялась стоимость объектов и как обозначена их стоимость (раздельно или нет).

    Если же менее, то они обязаны подать декларацию и указать весь доход. При этом, им полагается вычет при продаже имущества. Это либо миллион либо расходы на приобретение дома и з\у. Я не знаю как и что они приобретали.

    И установить размере налоговой базы не возможно.

    А вот, что касается вычета в размере 1 млн. руб., то он при такой продаже делиться пропорционально долям, т.е. каждому положено по 500 000 руб. Продано два объекта, все равно вычет будет по 500 000 руб. каждому. Опять же если размер долей 50 на 50.

    Новые правила 2014 года изменили размер вычета при таких продажах и теперь каждому положен миллион. Но… новые правила на сделки 2013 года не распостраняются… Обратное доказывается в суде. Вам переживать за налогообложение продавцов в целом не следует, если у них нет расписок. Если есть, то… обман государств может быть раскрыт… органами компетентными. 

    Вообщем без документов никакой качественной консультации быть в данном случае не может. Одни если...

    28 Июля 2014, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats