НДС на УСН

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста. Мы ООО на усн доходы. Заключили договор с ОАО на тепловодоснабжение в 2013 г. Оплатили предоплатой за первую половину 2014 года сумму согласно договора,в том числе НДС. ОАО перестает оказывать такие услуги должны нам вернуть часть уже оплаченных в начале года средств .Возврат поступает во втором полугодии . Сумма поступает платежным поручением , в котором выделена сумма НДС. Но мы ведь по закону плательщиком НДС не являемся. Мы попросили их направить письмо об ошибочном перечислении нам НДС , но они отказываются. Подскажите , пожалуйста , что сделать. Спасибо .

, Светлана,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

На мой взгляд никаких проблем тут нет. Возврат денежных средств при расторжении договора реализацией не является. По сути вам возвращают аванс и он не является доходом. Посему в такой ситуации вы не становитесь плательщиком НДС, как это предусмотрено для случаев, когда вы реализуете что-либо и выставляете покупателю НДС.

Вопрос: Об отсутствии оснований для включения в состав расходов (доходов) сумм произведенных налогоплательщиком авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), а также сумм авансовых платежей, возвращенных поставщиками товаров (работ, услуг), для целей исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 12 декабря 2008 г. N 03-11-04/2/195
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке учета доходов и расходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходами налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты.В целях гл. 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.В связи с этим суммы произведенных налогоплательщиком авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) при определении налоговой базы в составе расходов не учитываются.Поэтому суммы авансовых платежей, возвращенные поставщиками товаров (работ, услуг), при определении налогоплательщиком налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав доходов не включаются.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиН.А.КОМОВА12.12.2008

Посему данная сумма вообще никак не отражается, т.к. доходом не является, а является по сути возвратом заемных средств Поставщиком услуг. А вот поставщик в данной ситуации скорее всего должен сам выписать счет-фактуру и применить вычет в размере возвращенного НДС.