Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

О невыплате действительной стоимости доли вышедшему участнику

Здравствуйте.

В составе общества находился единственный участник (физ. лицо, УК= 10 т.р., 100%), пожелавший выйти из общества.

Для этого в общество был введен еще один участник путем внесения дополнительного вклада в УК общества и получения им доли в обществе (физ. лицо, 10 т.р., 50% от УК), таким образом, в обществе стало 2 участника с равными долями.

В дальнейшем первый участник вышел из общества путем передачи своей доли обществу, а общество одновременно с этим перераспределило его долю в пользу оставшегося участника, таким образом, первый участник из общества вышел, второй участник является обладателем 100% доли, равной 20 т.р.

Все изменения зарегистрированы в ФНС.

Согласно пункту 6.1 статьи 23 Закона № 14-ФЗ в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества...

Вопросы:

1. Если вновь ввести вышедшего участника в общество, а затем продать его долю находящемуся в обществе участнику (изначально - второму), останется ли у общества обязанность по выплате участнику действительной стоимости доли?

2. Имеется ли у вышедшего участника возможность отказаться от выхода из общества во внесудебном порядке?

3. Каковы негативные последствия для общества со стороны проверяющих органов (например, ФНС)

а) в случае невыплаты обществом участнику действительной стоимости его доли (без документов об отказе либо иных документов, при этом участник не подает в суд на общество)?

б) при отказе участника от выплаты доли (обществом получено заявление участника об отказе)?

4. Главный вопрос: каким способом можно осуществить выплату/невыплату действительной стоимости доли так, чтобы не возникли негативные налоговые последствия для общества (в том числе, по уплате налога с внереализационного дохода)?

* Вышедший участник согласен осуществить отказаться от доли (либо совершить иные необходимые действия) и не заинтересован в получении от общества каких-либо выплат.

27 Июля 2014, 19:14, вопрос №513322 Дмитрий, г. Москва

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Да, останется. Обязанность возникает из факта выхода участника из  общества, а не из  его будущего участия в этом обществе или в любых других. 

    Просто к ней добавится обязанность второго участника оплатить вторую долю, купленную им. 

    Первому участнику должны будут и общество, и второй участник. Каждый по своей сделке.

    2.  Формально по своему желанию —  нет. Для участника выход из общества необратим, если другие участники общества согласны с его выходом и не желают иного.  Процессуально можно -попробовать  по каким-либо основаниям (процессуальные нарушения) и  если все участники согласны и признают иск.

    При этом есть мнение, что по решению всех участников общества, лицо, вышедшее из общества с ограниченной ответственностью, но направившее  в общество отзыв своего заявления о выходе из общества, может быть восстановлено в правах участника по решению общества,.
    С

    Суд, основываясь на положениях п. п. 1 и 2 ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью (в ред. до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ), а также разъяснениях, содержащихся в п. 16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“, указывает, что восстановление выбывшего участника в правах является исключительным правом общества. Поэтому действия лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, по удовлетворению ходатайства об отзыве заявления о выходе участника из общества не признаются в качестве решения самого общества.Следует отметить, что с 01.07.2009 п. п. 1 и 2 ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью были изменены Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ. Согласно п. 1 ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участник ООО вправе выйти из общества независимо от согласия других участников, если это предусмотрено уставом общества (до 01.07.2009 такая возможность существовала независимо от наличия соответствующих положений в уставе общества).


    3. Со стороны проверяющих органов — никаких. Это исключительно гражданско-правовые отношения. Вот если вовремя не распределят долю или  не внесут изменения в устав, тогда могут быть, если уставный капитал общества за вычетом доли вышедшего участника меньше установленного законом размера. Ликвидировать могут принудительно.

    Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

    Через три года после окончания срока выплаты действительной стоимости доли истечет три года, и участнику будет затруднительно взыскать данную долю, если общество заявит о применении исковой давности. Если надо подтвердить формально невозможность выплаты, соответствующий иск со стороны доброжелательного участника будет уместен только через три года.

    б) не совсем понятно, что имеется в виду. Участник дарит общество свою долю? Дарение коммерческим организациям запрещено.  

    4. Так выплату или невыплату?

    И чем не подходит просто продажа доли первым участником второму участнику за согласованную обеими сторонами цену?

    27 Июля 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На какой стадии находится процесс выхода? Изменения в налоговой зарегистрированы?

    Немного  судебной практики, подсказанной любезной справочной системой.



    Постановление ФАС Уральского округа от 19.02.2009 N Ф09-494/09-С4 по делу N А07-2095/2008-Г-ГЛШ"… По смыслу ч. 1, 2 ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества. Выход участника из общества осуществляется на основании заявления, причем подача участником заявления о выходе влечет за собой утрату лицом статуса участника общества, поскольку с момента подачи заявления о выходе из общества принадлежащая участнику доля в уставном капитале переходит к обществу.В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14, исходя из п. 2 ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» подача заявления участником общества порождает правовые последствия, предусмотренные этой нормой, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке. Вместе с тем это обстоятельство не лишает участника права в случае отказа общества удовлетворить его просьбу об отзыве заявления о выходе из общества оспорить такое заявление в судебном порядке применительно к правилам о недействительности сделок.Исходя из системного толкования указанных норм права восстановление выбывшего участника в его правах как участника общества является исключительно прерогативой общества.При этом возможность решения вопроса о восстановлении выбывшего участника общества единоличным исполнительным органом общества законом не предусмотрена.Из материалов дела следует, что заявление Аветисяна Л.А. о выходе из общества направлено им 27.12.2007.Аветисяном Л.А. 10.01.2008 заявлено ходатайство об отзыве своего заявления о выходе из общества по причине подачи первоначального заявления под влиянием обстоятельств, искажающих его действительную волю.В письме от 14.01.2008 генеральный директор общества «НПО „БашЭкоОйл“ сообщил Аветисяну Л.А. об удовлетворении его заявления.Вместе с тем доказательства, подтверждающие согласие самого общества „НПО “БашЭкоОйл» на удовлетворение ходатайства Аветисяна Л.А. об отзыве заявления и восстановление его в правах участника общества, в материалах дела отсутствуют..."

    27 Июля 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Если вновь ввести вышедшего участника в общество, а затем продать его долю находящемуся в обществе участнику (изначально — второму), останется ли у общества обязанность по выплате участнику действительной стоимости доли?

    Дмитрий

    Ввести — значит он опять заплатит за долю. А за предшествующий выход с ним еще не рассчитались. Обязанность останется.

    2. Имеется ли у вышедшего участника возможность отказаться от выхода из общества во внесудебном порядке?

    Дмитрий

    Нет. Факт выхода состоялся. Изменения зарегистрированы в реестре. Законодательной возможности повернуть дело вспять нет. Есть только возможность ввести его в общество вновь.

    3. Каковы негативные последствия для общества со стороны проверяющих органов (например, ФНС) а) в случае невыплаты обществом участнику действительной стоимости его доли (без документов об отказе либо иных документов, при этом участник не подает в суд на общество)? б) при отказе участника от выплаты доли (обществом получено заявление участника об отказе)?

    Дмитрий

    При отсутствии заявления об отказе от выплаты стоимости доли будет просто кредиторская задолженность. Право требования на получение такой задолженности имеет только бывший участник. НДФЛ, который общество должно заплатить как налоговый агент за вышедшего участника исчисляется и уплачивается только в момент выплаты действительной стоимости доли, а не в момент образования задолженности (истечениия срока исполнения обязанности по выплате). 

    Участник вправе отказаться от получения стоимости доли — запрета на отказ закон не содержит. В этом случае будет иметь место прощение долга, то есть освобождение должника-общества от обязанностей (ст. 415 ГК РФ), а не дарение. Судебная практика подтверждает такую возможность (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2012 по делу N А44-402/2011). Однако в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ в этому случае у общества возникает внереализационный доход. С которого подлежит уплате налог.

    4. Главный вопрос: каким способом можно осуществить выплату/невыплату действительной стоимости доли так, чтобы не возникли негативные налоговые последствия для общества (в том числе, по уплате налога с внереализационного дохода)?

    Дмитрий

    Без вариантов: либо общество платит действительную стоимость, либо налог с дохода.

    28 Июля 2014, 03:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, в случае неосуществления выплаты, по истечении срока, установленного законом (уставом ооо), ооо обязано включить стоимость действительной доли во внереализационные доходы и заплатить с них налог?

    или можно, например, дождаться истечения срока исковой давности в отношении требования по выплате, и потом задолженность спишется?

    28 Июля 2014, 07:16
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дополнительно к вопросу

    . Главный вопрос: каким способом можно осуществить выплату/невыплату действительной стоимости доли так, чтобы не возникли негативные налоговые последствия для общества (в том числе, по уплате налога с внереализационного дохода)?

    Дмитрий

    Согласно п. 61 ст. 23 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»:

    Общество
    обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли
    или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре
    имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения
    соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты
    действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом
    общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты
    действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены
    уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав
    общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми
    участниками общества единогласно. Исключение из устава общества
    указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников
    общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов
    участников общества.

    Как видно из буквального толкования выплата доли — это обязанность общества, которая не зависит от волеизъявления выходящего участника.

    Далее Закон об ООО четко определяет в каких случаях общество не имеет права выплачивать действительную стоимость доли:

    Общество не
    вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в
    уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же
    стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно
    отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с
    федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате
    этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у
    общества.

    Обратите внимание, что в перечне оснований для невыплаты действительной доли отсутствует такое основание как заявление участника об отказе такой  выплаты.

    Таким образом, положения Закона об ООО не предусматривают возможность безвозмездного получения обществом доли участника, поэтому необходимо при отказе от выплаты действительной стоимости доли руководствоваться  ст. 415 ГК РФ, где предусмотрена возможность  прощения долга — это такой способ
    прекращения обязательства, при котором участник общества освобождает Общество от
    лежащих на нем обязанностей. Целесообразнее всего оформить это соглашением о прощении долга:

    СОГЛАШЕНИЕ N ___
    о прощении долга
    (должник — организация; кредитор — физическое лицо,
    учредитель, доля участия которого в уставном капитале
    организации составляет более 50%)
    г. ___________________ "___"___________ ____ г.
    ______________________________________, именуем__ в дальнейшем
    (Ф.И.О.)
    Кредитор, с одной стороны, и ____________________________________,
    (наименование организации)
    именуем__ в дальнейшем Должник, в лице ___________________________
    (должность,
    _______________________________________, действующ___ на основании
    Ф.И.О.)
    _______________________________________, с другой стороны (далее — (Устав, Доверенность, иной документ)
    Стороны), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:
    1. По настоящему Соглашению, Кредитор, в соответствии со ст.
    415 Гражданского кодекса РФ, освобождает Должника от уплаты долга
    в сумме _______ (_______________________________) руб., возникшего
    из обязательства Должника ________________________________________
    (указать возникновение обязательства,
    _________________________________________, и не будет в дальнейшем
    например договор займа или кредита)
    иметь никаких претензий.
    2. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих
    одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
    3. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его
    подписания Сторонами.
    4. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению
    действительны при условии, если они совершены в письменной форме и
    подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
    5. Адреса и реквизиты Сторон:
    Кредитор: _________________________
    _________________________
    _________________________
    _________________________
    Должник: __________________________
    __________________________
    __________________________
    ПОДПИСИ СТОРОН:
    Кредитор: Должник:
    ____________/___________ ____________/_________
    М.П.


      В рассматриваемом случае как в бухгалтерском, так и в налоговом учете у
    общества возникает доход в размере действительной стоимости доли.
    28 Июля 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То есть, в случае неосуществления выплаты, по истечении срока, установленного законом (уставом ооо), ооо обязано включить стоимость действительной доли во внереализационные доходы и заплатить с них налог? или можно, например, дождаться истечения срока исковой давности в отношении требования по выплате, и потом задолженность спишется

    Дмитрий

    Повторюсь: у общества возникает доход в размере действительной стоимости доли с даты заключения соглашения о прощении долга.

    Срок исковой давности здесь не применим.

    28 Июля 2014, 07:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уточнение было по ситуации, когда нет соглашения о прощении долга, то есть, обязанность общества по выплате сохраняется, но не исполняется вплоть до истечения срока давности для обращения вышедшего участника в суд за ее взысканием.

    28 Июля 2014, 08:56
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    уточнение было по ситуации, когда нет соглашения о прощении долга, то есть, обязанность общества по выплате сохраняется, но не исполняется вплоть до истечения срока давности для обращения вышедшего участника в суд за ее взысканием.

    Дмитрий

    В этом случае стоимость доли будет признаваться доходом Общества в том периоде, в котором истечет срок исковой давности по ее выплате.

    28 Июля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно установление по соглашению между обществом и вышедшим участником рассрочки выплаты на 3-летний срок (до истечения срока давности, чтобы обществу сумму в доход не включать)?

    28 Июля 2014, 11:03
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Общие положения о порядке и сроках выплаты действительной стоимости  доли установлены в ФЗ об ООО, которые можно изменить только изложив их в Уставе Общества. Поэтому установление рассрочки выплаты действительной доли путем заключения соглашения возможно только если такое условие прописано в Уставе Вашего Общества.

    28 Июля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист
    Общаться в чате

    То есть, в случае неосуществления выплаты, по истечении срока, установленного законом (уставом ооо), ооо обязано включить стоимость действительной доли во внереализационные доходы и заплатить с них налог?

    Дмитрий

    Именно так.

    или можно, например, дождаться истечения срока исковой давности в отношении требования по выплате, и потом задолженность спишется?

    Дмитрий

    Задолженность не спишется по истечении срока исковой давности сама по себе. Последствия истечения срока применяются исключительно судом: то есть когда в суд подан иск, но пропущено 3 года и сторона, оспаривающая иск, заявит об этом.

    28 Июля 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что иск в нашем случае подан не будет, поскольку претензий у сторон нет.

    В этом случае, кредиторская задолженность автоматически становится внереализационным доходом по истечении срока, в который участник мог заявить требование о взыскании, либо требуются действия со стороны налоговых органов по признанию задолженности таковой и дальнейшего начисления налогов?

    Отступное в счет оплаты доли недвижимостью либо новация могут рассматриваться как варианты разрешения ситуации с "главным вопросом"?

    28 Июля 2014, 13:47
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    или можно, например, дождаться истечения срока исковой давности в отношении требования по выплате, и потом задолженность спишется?

    Внереализационный доход возникнет, только в налоговом периоде, когда истечет срок исковой давности.

    Задолженность «спишется»  как гражданско-правовое обязательство, то есть  будет невозможна к взысканию, но  обязанность уплатить налог с данного дохода останется, просто перейдет на более поздний срок.

    И то, если должник о применении исковой давности не заявит, можно взыскать.

    «Простить» долг ООО нельзя, поскольку это будет дарение коммерческой организации, а оно запрещено. По крайней мере, налоговые последствия в любом случае возникают.

    Отступное в счет оплаты доли недвижимостью либо новация могут рассматриваться как варианты разрешения ситуации с «главным вопросом»?

    Зачем так сложно?  Просто выплатить  действительную стоимость доли имуществом с согласия вышедшего участника. Но можно и новацией. Например в займ. Или в вексель, но это  рискованнее. Только при займе учитывать проценты придется. 

    Можно и отступным. Обязанность выплатить действительную стоимость доли — это обычное гражданско-правовое обязательство. Ничем от всех прочих не отличается. 

    28 Июля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    новация в займ правомерна, если займ будет беспроцентным?

    срок займа может быть больше срока выплаты доли по закону(уставу)?

    29 Июля 2014, 09:06
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще данный вопрос в части бухгалтерского учета и отчетности  регулируется Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным приказом Минфина от 29.07.98г. № 34н

    77. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника. 

    .

    28 Июля 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats