Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дата расторжения брака по решению суда или получение свидетельства в ЗАГС

Добрый день! Брак расторгнут по решению суда. Решение суда вступило в законную силу 21.01 2014. Свидетельство получено 28.01.2014, где есть запись брак прекращён 21.01.2014 по решению суда от 20.12.2013.

Что считается датой расторжения брака 21.01.14 или 28.01.2014?

Кроме того в день получения свидетельства из ЗАГС 28.01. 2014 подписан договор покупки квартиры, договор зарегистрирован 03.02.14, это квартира разделу не подлежит как в браке?

Спасибо!

27 Июля 2014, 15:28, вопрос №513196 Василиса, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст.25 СК РФ при расторжении брака в суде брак прекращается  со дня вступления решения суда в законную силу. Если решение о расторжении брака вступило в силу 21.01, а квартира приобретена 28.01, то считается, что квартира приобретена не в период брака. 

    27 Июля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поскольку брак признается прекращенным с момента вступления в законную силу решения суда 21.01, т.е. на 21.01 истек срок на обжалование решения суда о расторжении брака, на мой взгляд, квартира, приобретенная 21.01 одним из супругов не считается приобретенной в период брака.

    27 Июля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats