Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на детей

Скажите пожалуйста, имеет ли право мать 70 лет подать на сына 52 лет на алименты, проживают раздельно, женщина получает пенсию+инвалид 3 группы, передвигается самостоятельно, у сына несовершеннолетний ребенок 15 лет?

27 Июля 2014, 10:17, вопрос №513001 Наталья, г. Бобров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Добрый день, Наталья!

    Такое право есть. Мать 70 лет имеет право взыскивать с 52 летного сына алименты, поскольку согласно Семейному кодексу РФ  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    Кроме того, согласно судебной практике то обстоятельство, что родитель получает пенсию вследствие инвалидности и эпизодически получает материальную поддержку от государства, в рамках социальной помощи для инвалидов, не является основанием для отказа ей в материальной помощи со стороны совершеннолетнего сына.

    Наталья, если остались вопросы, то с удовольствием их разъясню!

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

    С уважением, Эльмира.

    27 Июля 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats