Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могу ли я лешить бывшего мужа родительских прав?

Здравствуйте))) Могу ли я лешить бывшего мужа родительских прав? В браке мы были с 27,11,2010 года, 31,05,2011 гда у нас родился ребенок, с мужем мы не живем с февраля 2013 года, а в разводе с июля 2013 года, когда работал платил алименты, с декабря 2013 года без работный, последний раз алименты платил в мае 2500руб, сейчас встал на биржу и будут перечислять от 850 рублей - 1/4, я без работы с ребенком живу одна, последний раз приезжал к ребенку в ноябре 2013 года, не звонит не интересуется. Могут ли его лешить родительских прав и полагаются ли какие нибудь выплаты?

26 Июля 2014, 17:49, вопрос №512737 Екатерина, г. Пенза

Уточнение клиента

А мне в отделе судебных приставов сказали что если его лишат родительских прав, то он все равно будет платить алименты.

26 Июля 2014, 18:00

Уточнение клиента

А какие необходимы документы и куда обратиться? У него есть другой ребенок, а этот ему уже не нужен

26 Июля 2014, 18:04

Уточнение клиента

Ну у нас вроде таких причин нет, вот только в феврале я писала на него заявление по поводу нанесения мне телесных повреждений, а потом забрала. Мы не общаемся с ним вообще. Как мне лучше поступить и что делать?

26 Июля 2014, 18:39

Уточнение клиента

А если таких документов нет?

26 Июля 2014, 18:43

Уточнение клиента

Таких свидетелей много... Ребенок проживает со мной

26 Июля 2014, 19:06
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Дунаева Наталья

    Уважаемая Екатерина!

    При лишении отца ребенка родительских прав вы лишитесь и возможности получать от него пусть малые, но алименты на содержание ребенка при устройстве его на нормальную работу. 

    26 Июля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунаева Наталья

    С момента лишения его родительских прав юридически с него снимается обязанность по содержанию ребенка, так как он уже не является его родителем и не несёт за него ответственности.

    По своей инициативе он может платить деньги, но обязать его заплатить алименты после лишения родительских прав его никто не может.

    26 Июля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунаева Наталья

    Статья 69 Семейного Кодекса РФ:
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами; 

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

     являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Согласно ст. 70 Семейного Кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. 

    Лишение родительских прав является крайней мерой. В Вашем случае, если отец ребенка стоит на бирже и у него удерживают часть пособия он не может считаться уклоняющимся от уплаты алиментов. 

    Хочу внести поправку в свой предыдущий ответ. Действительно, если его лишат родительских прав он будет обязан по прежнему содержать ребенка и эта обязанность у него прекратиться только в случае  усыновления (удочерения) ребенка другим мужчиной.

    26 Июля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунаева Наталья

    Для подготовки искового заявления о лишении родительских прав необходимо получить у судебных приставов справку о задолженности по алиментным платежам, документы, которые свидетельствуют о наложении  административной или уголовной ответственности  за невыплату алиментов, тогда неуплату можно признать злостной.

    26 Июля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунаева Наталья

     К исковому заявлению прикладываются: копия свидетельства о рождении ребенка; копию свидетельства о разводе; копии документов, о привлечении ответчика к административной и уголовной ответственности; копии медицинских документов, если родитель страдает наркоманией, алкоголизмом; справку о задолженности по алиментам от судебных приставов и др. документы необходимые для подтверждения позиции, изложенной в иске.

    Также прилагается  заключение органов опеки о жилищных условиях ребенка.

    26 Июля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунаева Наталья

    А  если бы не забрали заявление по поводу нанесения телесных повреждений и его признали бы виновным можно было бы данное решение прикладывать к исковому заявлению о лишении родительских прав и подавать в суд.( основание совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга).

    Также в суд необходимо позвать свидетелей, которые могут дать негативную оценку поведению отца ребенка.

    26 Июля 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунаева Наталья

    Также обратитесь в органы опеки и попечительства за помощью. А ребенок где проживает?

    26 Июля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats