Могу ли я лешить бывшего мужа родительских прав?

Здравствуйте))) Могу ли я лешить бывшего мужа родительских прав? В браке мы были с 27,11,2010 года, 31,05,2011 гда у нас родился ребенок, с мужем мы не живем с февраля 2013 года, а в разводе с июля 2013 года, когда работал платил алименты, с декабря 2013 года без работный, последний раз алименты платил в мае 2500руб, сейчас встал на биржу и будут перечислять от 850 рублей - 1/4, я без работы с ребенком живу одна, последний раз приезжал к ребенку в ноябре 2013 года, не звонит не интересуется. Могут ли его лешить родительских прав и полагаются ли какие нибудь выплаты?

Уточнение от клиента

А мне в отделе судебных приставов сказали что если его лишат родительских прав, то он все равно будет платить алименты.

Уточнение от клиента

А какие необходимы документы и куда обратиться? У него есть другой ребенок, а этот ему уже не нужен

Уточнение от клиента

Ну у нас вроде таких причин нет, вот только в феврале я писала на него заявление по поводу нанесения мне телесных повреждений, а потом забрала. Мы не общаемся с ним вообще. Как мне лучше поступить и что делать?

Уточнение от клиента

А если таких документов нет?

Уточнение от клиента

Таких свидетелей много... Ребенок проживает со мной

, Екатерина, г. Пенза
Наталья Дунаева
Юрист

Уважаемая Екатерина!

При лишении отца ребенка родительских прав вы лишитесь и возможности получать от него пусть малые, но алименты на содержание ребенка при устройстве его на нормальную работу.

С момента лишения его родительских прав юридически с него снимается обязанность по содержанию ребенка, так как он уже не является его родителем и не несёт за него ответственности.

По своей инициативе он может платить деньги, но обязать его заплатить алименты после лишения родительских прав его никто не может.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст. 70 Семейного Кодекса РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой. В Вашем случае, если отец ребенка стоит на бирже и у него удерживают часть пособия он не может считаться уклоняющимся от уплаты алиментов.

Хочу внести поправку в свой предыдущий ответ. Действительно, если его лишат родительских прав он будет обязан по прежнему содержать ребенка и эта обязанность у него прекратиться только в случае  усыновления (удочерения) ребенка другим мужчиной.