Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишения родительских прав

Здравствуйте! Я хочу лишить отца сына родительских прав и отказаться от алиментов возможно это сделать?

26 Июля 2014, 16:42, вопрос №512701 Наталья, г. Североуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    26 Июля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я его хочу лишить родительских прав и ,что бы он нам не платил алименты можно ли сделать так что бы не платил я сама не хочу его копейки получать .Кстати он даже и согласен что бы лишить его ! За раннее спасибо!!!

    26 Июля 2014, 17:05
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если вы его лишите родительских прав то у него не будет обязанности выплачивать алименты.

    26 Июля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, а мне в суде сказали , что я его лишу , но он все равно будет платить до 18ти летия

    26 Июля 2014, 17:22
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, а мне в суде сказали, что я его лишу, но он все равно будет платить до 18ти летия

    Наталья

    У него остается обязанность содержать ребенка (п. 3. ст. 71), поэтому если Вы не собираетесь требовать с него уплаты алиментов, то не обращайтесь с таким требованием в суд.

    26 Июля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats