Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оставить завещание?

Мне 43 года. Хочу оставить завещание на квартиру , но , что бы до моей смерти об этом не знали получатели наследства. Как это сделать ? и ещё вопрос - как после моей смерти они узнают о завещании?

26 Июля 2014, 15:46, вопрос №512662 Светлана Мойсеенко, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Для этого Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства.

    Закон обязывает нотариусов и других лиц, удостоверяющих завещания, хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с удостоверением завещания.
    Справки о завещании (до смерти завещателя) могут выдаваться только по требованию самого завещателя. Кроме того, нотариус выдает справку о завещании по требованию суда, прокуратуры или органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами.

    О завещании родственники узнают только после Вашей смерти, когда заявят права на наследство.

    26 Июля 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е., если после моей смерти этого нотариуса по каким - то причинам уже не будет (чаще же сейчас частные ноториальные конторы) всё равно сведения о завещании сохранятся 100 % ?

    А если не заявлять права на наследство , то не узнаешь о завещании?

    26 Июля 2014, 15:56
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Сведения сохранятся 100%.

    Если о праве на наследство не заявлено — то о завещании не узнаешь

    26 Июля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. напрашивается вопрос - как только умирает кто - то из родственников нужно бежать и узнавать - не было ли вас в завещанных на наследство?

    А как узнают , если завещатель совсем посторонний - чужой человек?

    26 Июля 2014, 16:35
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, Наследственным правом предусмотрено составление закрытого завещания, в этой форме вообще никто, даже нотариус не будет знать, что и кому Вы завещали

    26 Июля 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. напрашивается вопрос - как только умирает кто - то из родственников нужно бежать и узнавать - не было ли вас в завещанных на наследство?

    А как узнают , если завещатель совсем посторонний - чужой человек?

    26 Июля 2014, 16:34
stats