Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Является мой сын наследником после смерти дедушки

Добрый день.

Дедушка является единственным собственником приватизированной квартиры. У него было два сына. Один его сын - мой муж умер. Имеет ли мой сын право на долю наследства?

26 Июля 2014, 14:32, вопрос №512614 Елена, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Елена, из Вашего вопроса не ясно, кто является наследодателем?


    26 Июля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я думаю оставшийся в живых сын дедушки - дядя моего сына. Но я и хочу узнать может ли и мой сын претендовать на долю в наследстве?

    26 Июля 2014, 14:44
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «Я думаю оставшийся в живых сын дедушки — дядя моего сына» — это наследник, значит, умер дедушка? (наследодатель) И наследственное имущество — квартира?

    26 Июля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, дедушка умер, а мой муж умер раньше. Остался сын дедушки - дядя моего сына.

    26 Июля 2014, 15:10
  • Юрист - Терехина Светлана

    Здравствуйте Елена! Если я правильно поняла, то наследодателем является дедушка, который еще жив, а Ваш супруг скончался ранее.  Если я не верно поняла информацию, находящуюся в Вашем вопросе, то заранее прошу прощения. На основании ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди помимо супругов, детей и родителей относятся внуки и их потомки по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p319
    © КонсультантПлюс, 1992-2014.

     Таким образом, если у Вас ситуация, когда Ваш супруг скончался ранее своего отца (наследодателя), то Ваш сын будет наследником по праву представления. Наследовать Ваш сын будет долю в наследстве, которая причиталась бы Вашему супругу, если бы он принимал наследство.

    26 Июля 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Елена, если дедушка не оставил завещания, то наследование будет происходить по закону.

    Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ «Наследники первой очереди»:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Это значит, что если Ваш муж (отец Вашего сына, внука дедушки) умер до открытия наследства (до смерти своего отца), то его доля переходит сыну, то есть внуку наследодателя. Так, если не осталось других наследников 1-й очереди (родителей, супруги) Ваш сын в равных долях с его дядей должен унаследовать квартиру.

    С уважением, Марина.

    26 Июля 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Терехина Светлана

    Елена, немного уточню свой ответ. Когда я отвечала на вопрос, то Ваших уточнений не видела. Получается, что наследодатель, т.е. дедушка умер. После смерти дедушки открылось наследство, в наследственную массу входит квартира.  Если Ваш супруг скончался ранее смерти своего отца, то в настоящее время наследниками первой очереди (если нет завещания) будут являться второй сын (дядя),  супруга дедушки (если она жива) и Ваш сын по праву представления. 

    26 Июля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Супруга умерла раньше дедушки. Завещания скорее всего нет, но я не могу быть уверена на 100%. Для того, чтобы заявить о своем праве наследования достаточно будет:

    1 свидетельства о рождении сына

    2. Свидетельства о браке меня и моего мужа

    3. Свидетельства о смерти моего мужа

    4 Копии свидетельства о смерти дедушки?

    26 Июля 2014, 15:19
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Наследниками после смерти дедушки  будут  второй сын и внук (сын второго сына (умершего) по праву представления (ст.1142 Гражданского кодекса)

    с уважением,

    Елена

    26 Июля 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Елена, главное, доказать родство Вашего сына, его отца (вашего мужа) и дедушки. Поэтому Ваш сын (если он совершеннолетний, если нет, то Вы, как законный представитель) пусть подает заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства нотариусу по последнему месту жительства дедушки. Наследственное дело будет открыто у нотариуса по первой букве фамилии дедушки (в нотариальной конторе есть списки). Перечень необходимых документов нотариус Вам обязан предоставить.

    26 Июля 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Для того, чтобы заявить о своем праве наследования достаточно будет:

    1 свидетельства о рождении сына

    2. Свидетельства о браке меня и моего мужа

    3. Свидетельства о смерти моего мужа

    4 Копии свидетельства о смерти дедушки?

    помимо перечисленных Вами документов могут быть запрошены и копии документов на наследуемое имущество (копия свидетельства о собственности, выданного в свое время дедушке), копии документов, подтверждающих регистрацию («прописку») в квартире дедушки (если внук  был зарегистрирован («прописан»)).

    с уважением,

    Елена

    26 Июля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats