8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является мой сын наследником после смерти дедушки

Добрый день.

Дедушка является единственным собственником приватизированной квартиры. У него было два сына. Один его сын - мой муж умер. Имеет ли мой сын право на долю наследства?

, Елена, г. Владивосток
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Елена, из Вашего вопроса не ясно, кто является наследодателем?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владивосток

Я думаю оставшийся в живых сын дедушки - дядя моего сына. Но я и хочу узнать может ли и мой сын претендовать на долю в наследстве?

«Я думаю оставшийся в живых сын дедушки — дядя моего сына» — это наследник, значит, умер дедушка? (наследодатель) И наследственное имущество — квартира?

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена! Если я правильно поняла, то наследодателем является дедушка, который еще жив, а Ваш супруг скончался ранее.  Если я не верно поняла информацию, находящуюся в Вашем вопросе, то заранее прошу прощения. На основании ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди помимо супругов, детей и родителей относятся внуки и их потомки по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p319
© КонсультантПлюс, 1992-2014.

 Таким образом, если у Вас ситуация, когда Ваш супруг скончался ранее своего отца (наследодателя), то Ваш сын будет наследником по праву представления. Наследовать Ваш сын будет долю в наследстве, которая причиталась бы Вашему супругу, если бы он принимал наследство.

1
0
1
0

Елена, немного уточню свой ответ. Когда я отвечала на вопрос, то Ваших уточнений не видела. Получается, что наследодатель, т.е. дедушка умер. После смерти дедушки открылось наследство, в наследственную массу входит квартира.  Если Ваш супруг скончался ранее смерти своего отца, то в настоящее время наследниками первой очереди (если нет завещания) будут являться второй сын (дядя),  супруга дедушки (если она жива) и Ваш сын по праву представления. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое. Супруга умерла раньше дедушки. Завещания скорее всего нет, но я не могу быть уверена на 100%. Для того, чтобы заявить о своем праве наследования достаточно будет:

1 свидетельства о рождении сына

2. Свидетельства о браке меня и моего мужа

3. Свидетельства о смерти моего мужа

4 Копии свидетельства о смерти дедушки?

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Наследниками после смерти дедушки  будут  второй сын и внук (сын второго сына (умершего) по праву представления (ст.1142 Гражданского кодекса)

с уважением,

Елена

1
0
1
0

Для того, чтобы заявить о своем праве наследования достаточно будет:

1 свидетельства о рождении сына

2. Свидетельства о браке меня и моего мужа

3. Свидетельства о смерти моего мужа

4 Копии свидетельства о смерти дедушки?

помимо перечисленных Вами документов могут быть запрошены и копии документов на наследуемое имущество (копия свидетельства о собственности, выданного в свое время дедушке), копии документов, подтверждающих регистрацию («прописку») в квартире дедушки (если внук  был зарегистрирован («прописан»)).

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака?
Может ли супруг оспорить факт дарение на имущество, которое я хочу подарить своему сыну. Имущество является моей личной собственностью, приобретённые до брака? Спасибо
, вопрос №4062213, Наталья, Луганск
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2014