Не хочу платить отцу алименты

Мне 23 года.С отцом не общались и не общаемся.Алименты он не платил.Не хочу платить ему алименты в старости(или в случае инвалидности) и чтобы он участвовал в процессе наследования в случае моей неожиданной кончины(в собственности имеется квартира,машина,страхование жизни на 1 000 000).

, Ольга, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Семейный кодекс:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

К сожалению, Вы не можете в данный момент лишить его родительских прав. Об этом Ваша мама должна была позаботиться до достижения Вами 18-ти летнего возраста.