Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущество

Здравствуйте! Я с бывшим мужем развелась с января 2014г. Мы ранше жили в общежитии который получили с место работы, потом завод дал городу теперь он считается городским, провитизацию я зделала на себя а он написал отказ от проветизации , но он тоже прописан там. Как я ушла из дома я каждый месяц звонила спрашивала заплотил ли он за кворплату, он мне говорил что платил. Через 6 месяцов я узнаю что он не плотил стех пор как я ушла, и помоему не собирается платить и не хочет освобождать, что можно зделать чтоб он освободил комнату и хотяб взять половину сумму за кварплату куда надо обратится??? Зарание большое спасибо.

25 Июля 2014, 16:47, вопрос №512082 лейсан, г. Казань
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лейсан! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    25 Июля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Поскольку комната является Вашей собственностью,  то согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ

    Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором

    То есть, бремя содержания жилого помещения лежит на Вас как на собственнике. 

    Согласно ст. 153 ЖК РФ 

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

     1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

     2) взнос на капитальный ремонт;

     3) плату за коммунальные услуги.

    4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

    То есть,  Вы обязаны оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги. 

    Поскольку бывший муж отказался от приватизации,  то имеет пожизненное право пользования жилым помещением. То есть,  выселить его нельзя. 

    Поскольку он зарегистрирован в жилом помещении и проживает в нем,  то Вы вправе в судебном порядке взыскать с него плату за коммунальные услуги (ч.4 ст. 154), но сначала эту плату необходимо внести. Остальные платежи лежат на Вас как на собственнике. 

    Чтобы в дальнейшем не возникало разногласий по оплате коммунальных услуг Вам необходимо заключить с бывшим мужем соглашение об оплате и обратиться в жкх для выдачи отдельных платежных документов. 

    Если что то не ясно спрашивайте. 

    25 Июля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats