Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование автомобиля и его регистрация

Здравствуйте!

Есть нотариальное свидетельство на право наследования автомобиля, правда оформленное в 2011г и до сих пор не задействованное. Какие действия нужно предпринять для вступления в наследство, с чего начать, куда обратиться? Если в ГИБДД, то обязательно ли по месту жительства или в любое отделение Москвы? Имеет ли какие-то последствия отсрочка со вступлением в наследство?

Второй вопрос, если свидетельство оформлено на меня, а я хочу передать право собственности племяннику, можно ли сделать это сразу при постановке на учёт автомобиля? Т.е., чтобы я вступая в наследство снял авто с учёта, а на учёт его ставил бы новый владелец? Что для этого нужно?

Спасибо!

25 Июля 2014, 11:55, вопрос №511773 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туймишина Ольга

    Уважаемый, Игорь! Если у Вас на руках свидетельство оправе на наследство на автомобиль, то ВЫ вступили в наследство- иначе бы у Вас этого свидетельства не было. Вопрос, вероятно, в другом: после принятия наследства Вы не поставили автомобиль на учет в ГИБДД на свое имя.

    При получении авто в наследство, требуется нотариальная спецформа принятия наследства, так как для законной регистрации авто в органах ГИБДД нужно предъявить особый документ, подтверждающий на него права. Таким документом и является вышеупомянутое свидетельство, выдаваемое нотариусом.Какие действия нужно произвести?

    1.Наследнику следует явиться лично в отдел регистрации органа ГИБДД и выполнить регистрацию авто на свое имя. С данного момента на нового владельца перекладывается вся ответственность по выплате транспортного налога, а само авто становится полноценным объектом налогообложения.

    В рамках Налогового кодекса, полным налоговым периодом считается полноценный календарный год. Исчисление определенной суммы налога транспортного характера производится с учетом специального коэффициента. Полным месяцем считается месяц осуществления регистрации авто по наследству и месяц, когда авто было снято с прошлой регистрации. Если же авто регистрируется по наследству и снимается с прошлой регистрации в течение одного и того же месяца, то указанный период считается полным месяцем

    Таким образом, вся обязанность по выплате налога транспортного характера прежним владельцем аннулируется со дня его смерти. Обязанность же по выплате налога транспортного характера новым собственником появляется со дня регистрации авто на имя наследника в органах ГИБДД. Это правило соблюдается абсолютно во всех случаях.

    2. Можете пойти в ГИББД вместе с племянником и представит договор купли-продажи авто или договор дарения. И поставить авто на учет на его имя. Регистрация авто производится в ГИБДД по месту жительства собственника авто. Удачи.

    25 Июля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats