8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто является прямым наследником

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: бабушка перед смертью переписала дом на сына, но кроме сына есть еще трое детей. Вскоре сын умирает и неожиданно появляется за наследством его дочь, которая никогда там не появлялась,но так же есть где- то еще и сын, которого никто не видел и не знает. Подскажите, кто является первым насдедником?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Закон закрепляет право наследовать в первую очередь за детьми, супругой (супругом) и родителями покойного. Они наследуют все имущество в равных долях.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ирина.

Если дом был «переписан» (подаарен?) сыну, то наследодателем является уже он. Наследниками первой очереди после его смерти являются его дети, супруги и родители. Насколько следует из Вашего вопроса, родителей и супруги нет. В этом случае наследовать будут его дети — как опять же следует из Вашего вопроса — дочь и сын. Тот факт. что они там никогда не появлялись — для наследования не имеет значения. Его братья (т.е. — наследники бабушки) — являются после его смерти наследниками второй очереди, и к наследованию призываться не будут.

Таков закон.

Если со дня смерти бабушки не прошло года, и имеются основания полагать, что на момент дарения дома она не могла понимать значения своих действий и руководить ими, остальные дети бабушки могут попробовать оспорить договор дарения в судебном порядке. Но для оценки перспектив дела советую обратиться на очную консультацию.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что бабушка могла сделать с квартирой?
Здравствуйте. Умерла бабушка у мужа, он с ней не общался последнее время. За это время стал ходить и ухаживать за ней мужчина. Как нам сказали, что бабушка умерла. Сообщили соседи не сразу. Внук является единственным наследником, так как там жил его отец, год назад он тоже умер. Но теперь приходят квитанции об оплате квартиры и там вписана дочь этого мужчины, что за ней ухаживал, если это можно так назвать. В уходе она не нуждалась. Что бабушка могла сделать с квартирой?
, вопрос №4776333, Наташа, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ее сын алкоголик отказался ее забирать и не интересуется ее состоянием, так же у нее есть внучка, которая живет в другом городе и не ухаживает за своей за бабушкой
Добрый день. Моя тетя 78 лет прикована к кровати и нуждается в уходе. Моя мама ей 73 года ( ее родная сестра) забрала ее к себе из больницы чтобы ухаживать за ней , они живут в моей квартире. Я также прихожу и помогаю в уходе . Ее сын алкоголик отказался ее забирать и не интересуется ее состоянием, так же у нее есть внучка, которая живет в другом городе и не ухаживает за своей за бабушкой. Они являются основными наследниками , могу ли я ее племянница претендовать на наследство своей тети?
, вопрос №4775945, Наталья Казанцева, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, умер должник мой родной брат, наследников прямых нет, зная об его финансовом состоянии я
Здравствуйте, умер должник мой родной брат, наследников прямых нет, зная об его финансовом состоянии я нотариально отказался от наследства, но он прописан был в мой квартире купленной в ипотеку в свое время на меня супругу и моих детей, доли пгт не было ему ничего не выделяли , в просто прописали после потери им собственного жилья, имеет ли банк ч меня требовать возврата долгов
, вопрос №4775697, Вячеслав, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как распределится наследство, если наследник не вступил в него и погиб на СВО, оставив двух детей
Наследник не вступил в наследство, женился, ушел на сво и погиб, имеет двух совершеннолетних детей, как распределится наследство
, вопрос №4775599, Иван, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли один наследник получить деньги со счета матери без уведомления других?
Скажите пожалуйста, может ли один наследник получть деньги со счета покойной матери, не ставя в известность 2 доугих наследников. Все трое дети покойной матери.
, вопрос №4775460, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2014