8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является прямым наследником

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: бабушка перед смертью переписала дом на сына, но кроме сына есть еще трое детей. Вскоре сын умирает и неожиданно появляется за наследством его дочь, которая никогда там не появлялась,но так же есть где- то еще и сын, которого никто не видел и не знает. Подскажите, кто является первым насдедником?

, Ирина, г. Москва
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Закон закрепляет право наследовать в первую очередь за детьми, супругой (супругом) и родителями покойного. Они наследуют все имущество в равных долях.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам.

0
0
0
0
Дмитрий Константинович Николаев
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если дом был «переписан» (подаарен?) сыну, то наследодателем является уже он. Наследниками первой очереди после его смерти являются его дети, супруги и родители. Насколько следует из Вашего вопроса, родителей и супруги нет. В этом случае наследовать будут его дети — как опять же следует из Вашего вопроса — дочь и сын. Тот факт. что они там никогда не появлялись — для наследования не имеет значения. Его братья (т.е. — наследники бабушки) — являются после его смерти наследниками второй очереди, и к наследованию призываться не будут.

Таков закон.

Если со дня смерти бабушки не прошло года, и имеются основания полагать, что на момент дарения дома она не могла понимать значения своих действий и руководить ими, остальные дети бабушки могут попробовать оспорить договор дарения в судебном порядке. Но для оценки перспектив дела советую обратиться на очную консультацию.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 01.12.2014