Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартир при разводе

Здравствуйте!

Пролейте свет, пожалуйста, вот на какую ситуацию.

Собираюсь вступить в законные семейные отношения (брак).

при этом на данный момент имею в собственности две квартиры, одна из которых приобретена в кредит и в настоящее время, а так же после вступления в брак остаток по кредиту за одну из квартир будет выплачиваться по мере возможностей.

вопрос 1 имеет ли право будущая супруга в случае развода

на квартиру находящуюся собственности без обременения?

вопрос 2 имеет ли право будущая супруга в случае развода на квартиру находящуюся в собственности, но с обременением (ипотека в силу закона)?

вопрос 3 как изменится ситуация по вопросам 1 и 2 в случае если при разводе у нас уже будут дети?

Заранее спасибо,

с уважением Всеволод Невмержицкий

24 Июля 2014, 14:34, вопрос №510878 Всеволод Невмержицкий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Всеволод.

    Все имущество приобретенное в браке может быть поделено между супругами в равных долях. Квартира, приобретенная вами до брака, считается вашим личным имуществом и разделу не подлежит. Вторая квартира, приобретенная вами до брака, но не оплаченная полностью может быть поделена, если ваша жена докажет, что для погашения кредита на ее покупку затрачивались средства семьи (совместные средства). Дети в разделе имущества супругов участи не принимают.

    Удачи вам.

    24 Июля 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за ответ, прошу если возможно уточнить, что тогда считать "затрачивались средства семьи (совместные средства) "?, моя заработная плата считается совместными средствами?

    24 Июля 2014, 16:04
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    моя заработная плата считается совместными средствами

    И ваша тоже. И не только зарплата.

    Семейный кодекс РФ. Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Удачи вам.


    24 Июля 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, Спасибо за разъяснения!

    Может ли исправить ситуацию заключение брачного договора в котором будет прописан отказ супруги от претензии на ипотечную квартиру?

    25 Июля 2014, 10:16
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Может. Закон позволяет заключить брачный договор до брака и во время брака, не ставя супругов в какие-либо жесткие временные рамки и не привязываясь к покупке или реализации какого-либо имущества.

    Семейный кодекс РФ. Статья 40. Брачный договор
    Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

    Статья 41. Заключение брачного договора
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. 

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Содержание брачного договора
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. 

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. 

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    Главное — соблюсти баланс интересов супругов (иначе признают недействительным), ну и нотариально заверить обязательно. Нужна будет помощь в составлении или личная консультация — обращайтесь в чат или позвоните мне. Вы можете через портал заказать услугу «звонок». Это совсем недорого.

    Удачи вам.

    25 Июля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats